В ГД рассмотрят ограничение продажи безалкогольных «аналогов» алкоголя детям

В Государственной Думе обсуждают возможное введение ограничений на продажу несовершеннолетним безалкогольной продукции, имитирующей алкоголь. Об этом сообщил Председатель ГД Вячеслав Володин в своем канале в MAX.
Он отметил, что в последние годы фиксируется рост продаж таких напитков. Ее покупателями становятся не только взрослые. По оценкам экспертов, употребляют безалкогольное пиво и вино около 6% детей в возрасте 10–13 лет и порядка 21% в 16–17 лет.
Володин подчеркнул, что эти напитки не являются безобидными. Врачи предупреждают, что их употребление несовершеннолетними может привести к формированию пристрастия к специфическому вкусу алкоголя. Также возникает ритуал, ассоциирующийся с имитацией поведения взрослых, и нездоровый интерес к алкоголю.
Все это, по словам спикера ГосДумы, пагубно влияет на психику детей и представляет опасность для их здоровья. В связи с этим в парламенте рассматривают соответствующие ограничительные меры.
Ещё по теме "Власть"
-
Госуправление в Приамурье станет еще эффективнее: проекты по оптимизации получили одобрение
вчера, 20:20 -
Приамурье запустит первый IT-куб в Амвросиевке и продолжит восстановление территории
15 ноября, 19:07 -
Правительство утвердило новый порядок расчёта утильсбора для легковых автомобилей
2 ноября, 15:29 -
Амурская область и Китай: вместе от сои до самолетов
29 октября, 10:42 -
Приамурье укрепляет связи: область лидирует по многостороннему сотрудничеству с Китаем
27 октября, 13:49 -
От памяти к сотрудничеству: делегация Приамурья возложила цветы к мемориалу советских воинов в Китае
24 октября, 14:12 -
Дополнительные средства в бюджете Приамурья направят на ЖКХ, дороги и поддержку сельских соцработников
24 октября, 10:23 -
Юрий Трутнев: помощь Донбассу и патриотическое воспитание – приоритет для ДФО
17 октября, 11:32 -
БПЛА, тяжелая техника и 300 силовиков: в аэропорту Благовещенска провели контртеррористические учения
16 октября, 13:27 -
Государственные и муниципальные служащие Приамурья учились новым методам взаимодействия с населением
13 октября, 19:14