Прорыв в амурской кардиохирургии: в Благовещенске впервые провели уникальную операцию на сердце малыша

Прорыв в амурской кардиохирургии: в Благовещенске впервые провели уникальную операцию на сердце малыша - gtrkamur.ru
Читать Вести

В Благовещенске врачи провели редкую и сложную операцию на сердце полуторагодовалому ребёнку. Им удалось закрыть серьёзный врождённый дефект без разрезов, через тонкую вену с помощью специального устройства.

Операцию сделали в клинике кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии. Вмешательство осуществили главный врач Александр Коротких и профессор клиники «МЕДСИ» из Москвы Александр Осиев.

Малышу установили окклюдер – это небольшое устройство, которое закрывает отверстие в перегородке сердца. Раньше такие дефекты устраняли только через открытую операцию. Сейчас устройство доставляют в сердце через вену, что делает процедуру почти бескровной и значительно более лёгкой для пациента.

По словам врачей, операция была особенно сложной, потому что ребёнку всего год и пять месяцев, а дефект был достаточно крупным. Если бы его не закрыли вовремя, это могло бы привести к тяжёлым последствиям. Раньше таким маленьким детям такие операции почти не делали даже в крупных федеральных центрах.

Для операции использовали российские инструменты и окклюдеры, которые производят в Пензе. Врачи отмечают, что по качеству они не уступают зарубежным аналогам.

За два дня в клинике провели 13 операций по закрытию дефектов, в 11 случаях установили окклюдеры. Шесть операций выполнили детям. Самому младшему пациенту было меньше полутора лет, а самому старшему – 72 года. Все вмешательства были бесплатными и проходили в рамках высокотехнологичной медицинской помощи.

В операции участвовала большая команда специалистов: оператор Александр Коротких, ассистент Зоя Постникова, нестезиолог Дмитрий Коротких, операционная сестра Нина Науршина, анестезистка Ольга Синецкая, врач УЗИ Георгий Булыгин, рентген-лаборант Александр Фёдоров, а также профессор Александр Осиев.

Ещё по теме "Медицина"