Скорая помощь с неба: с начала года амурская санавиация эвакуировала более 700 человек

С начала года санитарная авиация Амурской области спасла более 700 жизней, совершив 241 вылет. Со следующего года перевозку пациентов будет осуществлять авиакомпания «Вектор».
Как передаёт региональное министерство здравоохранения, особое внимание в работе санавиации уделяется детям. Из сотни эвакуированных малышей 95 – малыши, которым на тот момент не исполнилось и года.
Пациентов с тяжелыми для жизни состояниями чаще всего транспортируют из Зейской, Сковородинской, Тындинской и Магдагачинской больниц в специализированные отделения областных медучреждений.
Санитарная авиация становится критически важной, когда каждая минута дорога, состояние пациента требует незамедлительной помощи или наземный транспорт затруднен из-за погоды или особенностей местности.
Накануне медики эвакуировали 49-летнего пациента с острым инфарктом миокарда из Магдагачинской больницы. Мужчину доставили в Региональный сосудистый центр Амурской областной больницы.
С начала года из районов Приамурья эвакуированы более 280 пациентов с острым коронарным синдромом. Также из Зеи в детскую областную больницу срочно доставили ребенка с синдромом дыхательных расстройств, который наблюдался уже три дня.
Развитие экстренной медицинской помощи в регионе осуществляется при поддержке национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
С 2026 года новый федеральный контракт на оказание услуг санитарной авиации будет заключен с авиакомпанией «Вектор».
Ещё по теме "Медицина"
-
Амурский Минздрав оценил работу по поддержке семей, бойцов и медиков
вчера, 15:25 -
Пневмопочта в областной больнице ускоряет помощь пациентам и экономит время медиков
26 февраля, 14:48 -
Амурским медработникам ежемесячно доплачивают до 50 тысяч рублей
26 февраля, 12:22 -
Первый стоматологический спецкабинет для особенных пациентов открыли в Приамурье
23 февраля, 13:25 -
Ускорить ремонт больницы в Новобурейском поручил губернатор Василий Орлов
18 февраля, 12:55 -
Осмотр в АОДКБ выявил нарушения зрения у половины обследованных детей
18 февраля, 11:24 -
Пациента с редким заболеванием поставили на ноги в Амурской областной клинической больнице
16 февраля, 18:39 -
В областной психиатрической больнице ведут бесплатный прием детей с заиканием, нарушением речи и сна
13 февраля, 15:41 -
Онкологи из Благовещенска проведут бесплатные обследования в Пояркове
12 февраля, 11:20 -
«Мобильные бригады» в Приамурье за месяц помогли сотням пожилых жителей
11 февраля, 15:15