Забота и поддержка: в Приамурье с начала года более 180 детей обрели семью
С начала года 184 ребенка обрели приемных родителей в 61 семье региона. Усыновители, опекуны, попечители или приемные родители детей, оставшихся без попечения родителей, получают помощь в виде единовременной выплаты. В 2025 году на эти цели было выделено более пяти миллионов рублей.
Отделение регионального Соцфонда подчеркивает, что право на выплату имеют только граждане РФ, постоянно проживающие в стране. Сумма единовременной помощи в Приамурье варьируется от 32,3 до 37,7 тыс. рублей. За принятие в семью братьев и сестер, детей старше семи лет или с ограничением здоровья предусмотрена выплата от 247 до 288,1 тыс. рублей. Если приемных детей несколько, средства предусмотрены на каждого ребенка отдельно.
Оформить выплату необходимо в течение шести месяцев с момента вступления в силу судебного решения об усыновлении, постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства, либо с даты заключения договора о передаче ребенка на воспитание в семью.
Заявление можно подать через портал Госуслуг, отделение Соцфонда или МФЦ, а также отправить почтой. К нему прилагают копию судебного решения об усыновлении ребенка. Все остальные необходимые документы специалисты запрашивают сами путем межведомственного взаимодействия.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41
