Сбор биометрии для мигрантов станет обязательным при въезде в РФ с 1 декабря

С 1 декабря 2024 года иностранные граждане и лица без гражданства будут проходить процедуру сбора биометрических данных непосредственно в пунктах пропуска через государственную границу России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката, члена Московского отделения Ассоциации юристов России Александра Зелинко.
Новые правила вводятся в рамках эксперимента по цифровизации миграционного учета. Ранее иностранцы должны были в течение семи рабочих дней после въезда обращаться в отделение МВД или почты для постановки на учет.
Эксперимент начался в московских аэропортах «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково», подмосковном аэропорту «Жуковский» и грузопассажирском пункте пропуска «Маштаково» в Оренбургской области. С 1 декабря сбор биометрии, включающий фотографирование и дактилоскопию, станет обязательным при пересечении границы для граждан Ирака, Ирана, Сирии, Египта, Вьетнама, Северной Кореи и Таиланда на всех пунктах пропска при наличии технической возможности.
Как отметил Зелинко, сбор биометрических данных направлен на создание прозрачной и безопасной миграционной среды. Биометрия позволяет идентифицировать человека даже при использовании поддельных или чужих документов, что исключает возможность въезда по чужому паспорту или возврата в РФ депортированных лиц.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41