Сбор биометрии для мигрантов станет обязательным при въезде в РФ с 1 декабря

С 1 декабря 2024 года иностранные граждане и лица без гражданства будут проходить процедуру сбора биометрических данных непосредственно в пунктах пропуска через государственную границу России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката, члена Московского отделения Ассоциации юристов России Александра Зелинко.
Новые правила вводятся в рамках эксперимента по цифровизации миграционного учета. Ранее иностранцы должны были в течение семи рабочих дней после въезда обращаться в отделение МВД или почты для постановки на учет.
Эксперимент начался в московских аэропортах «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково», подмосковном аэропорту «Жуковский» и грузопассажирском пункте пропуска «Маштаково» в Оренбургской области. С 1 декабря сбор биометрии, включающий фотографирование и дактилоскопию, станет обязательным при пересечении границы для граждан Ирака, Ирана, Сирии, Египта, Вьетнама, Северной Кореи и Таиланда на всех пунктах пропска при наличии технической возможности.
Как отметил Зелинко, сбор биометрических данных направлен на создание прозрачной и безопасной миграционной среды. Биометрия позволяет идентифицировать человека даже при использовании поддельных или чужих документов, что исключает возможность въезда по чужому паспорту или возврата в РФ депортированных лиц.
Ещё по теме "Общество"
-
Более 90 водителей в Амурской области получили право на досрочную пенсию
вчера, 16:28 -
В Приамурье расширяют помощь пожилым: от занятий для памяти до гериатрического центра
вчера, 15:27 -
На больничные амурчан направили почти 2,8 миллиарда рублей
вчера, 14:26 -
Пандусы и подъемники для дома: благовещенцы получают субсидии на модернизацию жилья
вчера, 12:03 -
В Приамурье работодателям компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест для инвалидов
вчера, 10:41 -
В Благовещенске обустроили ещё два маршрута для инвалидов-колясочников
22 октября, 14:08 -
Большую тюбинговую горку на площади Благовещенска рассчитывают открыть в декабре
22 октября, 10:24 -
Первомайский парк в столице Приамурья перейдёт на круглогодичный режим работы
21 октября, 17:39 -
Более 350 субботников и почти девять тысяч участников: в Благовещенске проходит осенний этап «Города берегу»
21 октября, 13:55 -
Возвращение за руль: ветераны СВО в Приамурье получили автомобили с ручным управлением
21 октября, 9:51