Амурчанка построила придорожный сервис у моста в Китай, используя «Дальневосточный гектар»

Когда рядом начали строить мост в Китай, жительница амурского села Дмитриевка Олеся Флуер не растерялась – взяла два «Дальневосточных гектара» и превратила пустырь в оживлённое придорожное кафе с душем, прачечной и будущей автомойкой.
В Амурской области участница программы «Дальневосточный гектар» успешно развила собственное дело. Жительница села Дмитриевка Олеся Флуер взяла два гектара земли, построила придорожное кафе и организовала дополнительные сервисы – от душа и прачечной до будущей автомойки.
По словам предпринимательницы, идея возникла, когда рядом начали строить мост в Китай, что обещало поток клиентов. Теперь бизнес амурчанки пользуется популярностью у местных жителей и туристов.
По данным регионального минимущества, более 60 % «гектаров», полученных амурчанами по программе, используются для сельского хозяйства, а свыше 150 человек получили гранты в общей сложности на 479 миллионов рублей. Всего в регионе 15 000 человек оформили «гектары», и более половины участков уже активно осваиваются.
Программа «Дальневосточный гектар» действует с 2016 года. Земля предоставляется на пять лет в безвозмездное пользование. Участок можно оформить в собственность или длительную аренду.
В Амурской области более 3 000 участков перешли в собственность владельцев.
Ещё по теме "Экономика"
-
Амурская область — лучший партнёр КНР на Дальнем Востоке: Василий Орлов выступил на ПМЭФ
вчера, 19:36 -
Амурчане смогут вернуть деньги за лечение и учёбу: налоговая запустила упрощённый порядок
вчера, 10:54 -
Василий Орлов презентовал на ПМЭФ туристический потенциал Приамурья
4 июня, 18:59 -
Приамурье признано лучшим для инвесторов в «зелёной энергетике»: регион получил награду на ПМЭФ-2026
4 июня, 15:55 -
"Гектару" 10 лет: дальневосточники строят базы отдыха и выращивают клубнику на бесплатной земле
3 июня, 14:12 -
Куда поедут отдыхать жители Благовещенска: Россия, дача или зарубежье
1 июня, 17:20 -
В Амурской области самый короткий срок поиска работы — до 35 дней
1 июня, 16:50 -
В Свободном запустили «Эко-такси» на газе
1 июня, 15:03 -
В Амурской области растёт число самозанятых
1 июня, 14:31 -
Банк России: В Амурской области в апреле 2026 года цены выросли на 0,5% по сравнению с мартом
1 июня, 13:47