Амурчанка построила придорожный сервис у моста в Китай, используя «Дальневосточный гектар»

Когда рядом начали строить мост в Китай, жительница амурского села Дмитриевка Олеся Флуер не растерялась – взяла два «Дальневосточных гектара» и превратила пустырь в оживлённое придорожное кафе с душем, прачечной и будущей автомойкой.
В Амурской области участница программы «Дальневосточный гектар» успешно развила собственное дело. Жительница села Дмитриевка Олеся Флуер взяла два гектара земли, построила придорожное кафе и организовала дополнительные сервисы – от душа и прачечной до будущей автомойки.
По словам предпринимательницы, идея возникла, когда рядом начали строить мост в Китай, что обещало поток клиентов. Теперь бизнес амурчанки пользуется популярностью у местных жителей и туристов.
По данным регионального минимущества, более 60 % «гектаров», полученных амурчанами по программе, используются для сельского хозяйства, а свыше 150 человек получили гранты в общей сложности на 479 миллионов рублей. Всего в регионе 15 000 человек оформили «гектары», и более половины участков уже активно осваиваются.
Программа «Дальневосточный гектар» действует с 2016 года. Земля предоставляется на пять лет в безвозмездное пользование. Участок можно оформить в собственность или длительную аренду.
В Амурской области более 3 000 участков перешли в собственность владельцев.
Ещё по теме "Экономика"
-
Почти 30 процентов благовещенцев надеются на повышение в этом году
вчера, 8:23 -
Больше 50 миллионов рублей направили на создание высокотехнологичных площадок в амурских колледжах
вчера, 7:11 -
Декларацию о доходах, полученных в 2025 году, будут ждать от амурчан до конца апреля
вчера, 6:47 -
Инвестпроекты на 150 млрд: итоги-2025 подвели в Агентстве Приамурья по привлечению инвестиций
15 января, 11:00 -
Новые налоги, требования и поддержка: что ждёт малый бизнес в 2026 году
13 января, 16:10 -
ВРП Амурской области вырос в два раза за пять лет, достигнув 1,1 трлн рублей
1 января, 16:12 -
"Дальневосточная концессия": проекты должны работать на экономику регионов и снижать нагрузку на бюджет
29 декабря 2025, 17:33 -
От газохимии до логистики: как ТОР «Амурская» меняет экономику региона
24 декабря 2025, 18:57 -
В Приамурье самая доступная продуктовая корзина на Дальнем Востоке
20 декабря 2025, 17:40 -
Инфраструктура амурской площадки «Ровное» готовится к международному режиму ТОР
19 декабря 2025, 17:41