Амурчанка построила придорожный сервис у моста в Китай, используя «Дальневосточный гектар»

Когда рядом начали строить мост в Китай, жительница амурского села Дмитриевка Олеся Флуер не растерялась – взяла два «Дальневосточных гектара» и превратила пустырь в оживлённое придорожное кафе с душем, прачечной и будущей автомойкой.
В Амурской области участница программы «Дальневосточный гектар» успешно развила собственное дело. Жительница села Дмитриевка Олеся Флуер взяла два гектара земли, построила придорожное кафе и организовала дополнительные сервисы – от душа и прачечной до будущей автомойки.
По словам предпринимательницы, идея возникла, когда рядом начали строить мост в Китай, что обещало поток клиентов. Теперь бизнес амурчанки пользуется популярностью у местных жителей и туристов.
По данным регионального минимущества, более 60 % «гектаров», полученных амурчанами по программе, используются для сельского хозяйства, а свыше 150 человек получили гранты в общей сложности на 479 миллионов рублей. Всего в регионе 15 000 человек оформили «гектары», и более половины участков уже активно осваиваются.
Программа «Дальневосточный гектар» действует с 2016 года. Земля предоставляется на пять лет в безвозмездное пользование. Участок можно оформить в собственность или длительную аренду.
В Амурской области более 3 000 участков перешли в собственность владельцев.
Ещё по теме "Экономика"
-
В Благовещенске начали подготовку к строительству нового путепровода через железную дорогу
вчера, 15:33 -
Почти 16 тысяч сделок за пять лет: амурчане активно берут дальневосточную ипотеку под 2%
вчера, 13:28 -
ДМС и спорт в топе корпоративных бонусов для сотрудников в областном центре
вчера, 12:01 -
Амурчан приглашают на "Школу фермера"
вчера, 11:48 -
Благовещенск — 7-й на Дальнем Востоке по доходности недвижимости
вчера, 11:24 -
Уголь и золото бьют рекорды — в области добыто свыше 2,8 т драгметалла
вчера, 11:12 -
Амурстат: цены на продукты в марте выросли на 0,6%, услуги — на 0,9%
вчера, 10:51 -
Ставки почти вдвое ниже: амурские предприниматели взяли 70 миллионов льготных кредитов с начала года
18 апреля, 21:02 -
Благовещенцы рассказали, насколько они ленивы на работе
13 апреля, 10:12 -
Декларационная кампания за 2025 год продлится в Амурской области до 30 апреля
13 апреля, 9:52