Новые технологии и рекорды по урожаю: аграрии региона подвели итоги уходящего года
Рекордный урожай, использование новых технологий и развитие социальной сферы. Аграрии Приамурья подвели итоги уходящего года. Торжественное событие собрало в областной филармонии более полутысячи лучших представителей отрасли.
2025 год для агропромышленного комплекса Амурской области стал годом значимых результатов. Получен рекордный урожай сои — миллион семьсот тысяч тонн. На 14% выросло производство молока, на 10 — объёмы его переработки. И это лишь малая часть достижений.
«Очень тяжелый труд, труд очень важный для нашей страны. Я благодарю и руководителей хозяйств, и глав муниципалитетов, команду Минсельхоза за хорошо организованную работу, но и, в первую очередь, конечно, благодарю людей, кто работает непосредственно на технике, работает в поле. Благодарю человека труда в вашем лице!», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» удостоены заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Гутник и главный инженер акционерного общества «Луч» Александр Семенов. Грамоты и благодарственные письма получили отличившиеся работники, дипломами отметили победителей трудовых соревнований.
«Особенно важно говорить о том, что мы сегодня все понимаем и делаем — это вкладываемся в кадры и в развитие сёл. И политика Минсельхоза Российской Федерации, политика нашего правительства, губернатора такова, что без вашего участия, конечно, это невозможно сделать. И это всё сегодня реализуется с вашим участием», — подчеркнул заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.
В рамках федерального проекта «Кадры в АПК» открываются агротехнологические классы. Идёт обновление профильных колледжей и ДальГАУ. Благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» реализовано 12 проектов по благоустройству, в Сковородине появился Центр культурного развития, в двух округАх обновлены дороги. Предприятия области приобрели 10 арендных квартир и построили 28 частных домов для сотрудников.
«В этом году мы сдаем буквально на днях новый 12-квартирный жилой дом для работников АО «Луч» — нашего крупного агропредприятия. И в этом году мы сделали три дороги в центре Ивановки — это улицы Пионерская, Кирова, Заречная — подъезд к новому детскому саду, также благодаря этому федеральному проекту», — говорит глава Ивановского округа Валентина Ольшевская.
Высоких показателей удалось достичь благодаря новым технологиям. На полях используется самоходная техника, беспилотные летательные аппараты и роботизированные культиваторы. Внедряют современное оборудование на производстве, что позволяет постоянно расширять ассортимент.
«Тепличное производство — оно всегда передовое в технологическом плане, потому что это полностью компьютеризированное, автоматизированное производство. Поэтому здесь идёт обновление программного обеспечения, обновление ряда инженерных узлов. Этот процесс не останавливается никогда, он постоянно развивается», — рассказал генеральный директор ООО «Тепличный» Андрей Лазовский,
Сразу после окончания уборочной кампании и подведения итогов года аграрии начали работу по подготовке к следующему сезону.
«Да, у нас почти нет перерыва, уже сейчас идёт ремонт сельхозтехники, сельхозтоваропроизводители закупают минеральные удобрения, средства защиты растений. Конечно же, мы не будем останавливаться на достигнутом, планы ещё более амбициозные. Мы в ближайшие годы — до 2030 года — планируем перевалить два миллиона тонн», — поделился заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Владимир Гутник.
Сегодня агропромышленный комплекс Амурской области — это сочетание традиций и современных технологий. Главную роль при этом играют люди, которые работают с любовью к земле. Благодаря им регион сохраняет лидирующие позиции в России в сфере сельского хозяйства.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Аграрии Благовещенского округа собрали 1 895 тонн пшеницы
вчера, 11:50 -
Пять тысяч участников и курс на технологии: в Приамурье подвели итоги «АмурАгроФорума-2026»
15 сентября, 16:38 -
13 тысяч тонн кукурузы из Приамурья отправили в другие регионы страны
15 сентября, 14:12 -
«Волковский разгуляй»: в амурском селе пройдёт большая осенняя ярмарка
15 сентября, 9:31 -
Дальневосточный ГАУ победил в «Трактор-шоу» на АмурАгроФоруме
13 сентября, 14:31 -
К «АмурАгроФоруму»-2026 присоединились более 400 школьников
12 сентября, 16:37 -
Амурским школьникам показали будущее сельского хозяйства Приамурья
11 сентября, 20:09 -
Амурчан приглашают на фестиваль «Барыня — капуста»
11 сентября, 15:08 -
Полторы тонны за смену: как грант Минсельхоза помог амурским пчеловодам автоматизировать пасеку
10 сентября, 18:35 -
Переработка сои, молочные комплексы и дроны: в Приамурье обсудили развитие АПК
10 сентября, 13:28
