В столице наградили авторов лучших литературных произведений о Дальнем Востоке

В столице наградили авторов лучших литературных произведений о Дальнем Востоке - gtrkamur.ru
Читать Вести

В Москве прошла церемония чествования лауреатов Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени Владимира Арсеньева. Торжественное мероприятие, как и в предыдущие годы, состоялось на площадке Российского фонда культуры.

В финал седьмого сезона премии вошли девять произведений, посвящённых истории, современности и будущему Дальнего Востока. Победителем в номинации «Длинная проза» стала Ольга Рожнева из Калужской области с книгой «Заветный берег». В категории «Короткая проза» первое место заняла Улита Котельникова из Магадана с рассказом «Тундра помнит». Лучшей детской книгой жюри признало произведение московской писательницы Екатерины Згурской «Тигрёнок, на которого не хватило краски».

Отдельной награды «За вклад в развитие Дальнего Востока» по итогам 2025 года удостоен Александр Зубрицкий из Владивостока.

Всего в этом году к участию в конкурсе было подано 80 заявок. Свои работы представили авторы из 15 регионов России, а также из Китая, Южной Кореи и Казахстана. Премия вручается за художественные и документальные произведения на русском языке о Дальнем Востоке.

Проект существует с 2019 года и был учреждён по инициативе полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Ещё по теме "Культура"