Бойцы невидимого фронта: амурчане могут узнать о вкладе волонтеров СВО на выставке «Грани»
С выставки «Грани» стартовал интерактивный патриотический проект Народного музея имени Кириллова. Главная задача — рассказать о вкладе амурских волонтёров в нашу Победу. Экспозицию посвятили Дню Героев и подведению итогов Года защитника Отечества.
В небольшом пространстве благовещенской библиотеки «Центральная» представлено более сотни экспонатов: образцы тканей для различных изделий в помощь бойцам СВО, костюмы, аптечки, рисунки, портреты военнослужащих, книги и стихи, в том числе с передовой. Участие приняли общественники, пенсионеры, студенты и школьники.
«В 2022 году мы начали вести свою группу, а в этом году у меня что-то вот щёлкнуло, и я говорю — а почему не передавать вот этот опыт, что можем мы, своим школьникам. И я начала вести патриотические уроки в нашей 24 школе. Я вижу работы здесь, душа прям. Всем говорю огромное, огромное спасибо за то что мы помогаем фронту, ребятам, мы их не бросаем, особенно ночью когда они звонят и говорят: «А можно просто поговорить, мне плохо.» И мы разговариваем ночами со своими мальчишками. У меня из Белогорья ушло больше 88 человек», — говорит руководитель волонтёрской группы «Добро» Евгения Семизорова.
«Армия и народ едины. Низкий поклон всем, кто именно занимается помощью. На передовой как — там сыро, грязно, неудобно, стреляют, бомбят. И вот эти вот маскировочные сети, костюмы лешего, антидроновые покрывала, которые сегодня отправляются на передовую — это важный элемент защиты наших ребят, во-первых, а во-вторых, это как бы Победа, потому что нужно учитывать сложность рельефа, погодные условия и всё остальное», — рассказал участник СВО, поэт, волонтёр Анатолий Шанин.
Главный экспонат — начатая маскировочная сеть. Завязать узелок Победы и внести свой вклад в её изготовление приглашают всех желающих. Выставка будет работать до 17 февраля.
«Мы собрали большое количество экспонатов, мы привлекли музей ДВОКУ и погрануправления. Для того чтобы почувствовать себя причастными, частью великого народа, большой страны. И мы хотим показать героев невидимого фронта — это волонтёры. У подвига разные грани, и без надёжного тыла, конечно, невозможна Победа», — подчеркивает руководитель Народного музея им. А.В. Кириллова Наталья Кравченко.
Ещё по теме "Общество"
-
Почти 300 танцоров из России и Китая выступили в Благовещенске
сегодня, 18:41 -
В Благовещенске почтили память основателя города — графа Муравьева-Амурского
сегодня, 17:03 -
Белогорск начинает внедрение дизайн-кода: первые изменения коснутся въезда в город
сегодня, 13:29 -
Сгорел дом или пострадало имущество: жителям Тынды рассказали, как получить до 30 тысяч рублей от государства
сегодня, 10:29 -
Благовещенцы отмечают День государственного флага: куда пойти в выходные
вчера, 10:02 -
Наш подкаст: Илья Кравец, Любовь Ломако и Иван Злепко о мемах и влиянии ленты на мозг
21 августа, 18:56 -
«Всем миром в школу»: волонтеры ЗабЖД собирают детей в первый класс
21 августа, 17:28 -
В областной столице на площади Ленина встретятся «серебряные» танцоры из России и Китая
21 августа, 14:40 -
Бесплатное обучение военно-прикладным дисциплинам стартует для амурчан в Центре «ВОИН»
21 августа, 10:06 -
«Орлята-дошколята» приходят в амурские детсады
20 августа, 16:17
