Бойцы невидимого фронта: амурчане могут узнать о вкладе волонтеров СВО на выставке «Грани»
С выставки «Грани» стартовал интерактивный патриотический проект Народного музея имени Кириллова. Главная задача — рассказать о вкладе амурских волонтёров в нашу Победу. Экспозицию посвятили Дню Героев и подведению итогов Года защитника Отечества.
В небольшом пространстве благовещенской библиотеки «Центральная» представлено более сотни экспонатов: образцы тканей для различных изделий в помощь бойцам СВО, костюмы, аптечки, рисунки, портреты военнослужащих, книги и стихи, в том числе с передовой. Участие приняли общественники, пенсионеры, студенты и школьники.
«В 2022 году мы начали вести свою группу, а в этом году у меня что-то вот щёлкнуло, и я говорю — а почему не передавать вот этот опыт, что можем мы, своим школьникам. И я начала вести патриотические уроки в нашей 24 школе. Я вижу работы здесь, душа прям. Всем говорю огромное, огромное спасибо за то что мы помогаем фронту, ребятам, мы их не бросаем, особенно ночью когда они звонят и говорят: «А можно просто поговорить, мне плохо.» И мы разговариваем ночами со своими мальчишками. У меня из Белогорья ушло больше 88 человек», — говорит руководитель волонтёрской группы «Добро» Евгения Семизорова.
«Армия и народ едины. Низкий поклон всем, кто именно занимается помощью. На передовой как — там сыро, грязно, неудобно, стреляют, бомбят. И вот эти вот маскировочные сети, костюмы лешего, антидроновые покрывала, которые сегодня отправляются на передовую — это важный элемент защиты наших ребят, во-первых, а во-вторых, это как бы Победа, потому что нужно учитывать сложность рельефа, погодные условия и всё остальное», — рассказал участник СВО, поэт, волонтёр Анатолий Шанин.
Главный экспонат — начатая маскировочная сеть. Завязать узелок Победы и внести свой вклад в её изготовление приглашают всех желающих. Выставка будет работать до 17 февраля.
«Мы собрали большое количество экспонатов, мы привлекли музей ДВОКУ и погрануправления. Для того чтобы почувствовать себя причастными, частью великого народа, большой страны. И мы хотим показать героев невидимого фронта — это волонтёры. У подвига разные грани, и без надёжного тыла, конечно, невозможна Победа», — подчеркивает руководитель Народного музея им. А.В. Кириллова Наталья Кравченко.
Ещё по теме "Общество"
-
Приамурье представили на всероссийском совещании ЗАГС в Казани
сегодня, 17:30 -
В Архаринском округе ищут пропавшую пенсионерку
сегодня, 14:57 -
Опыт СВО спас две жизни: амурчанин оказал помощь пассажирам рейса «Москва — Тюмень»
сегодня, 12:10 -
Белогорск закрыл сезон фонтанов: центральный отработал больше 160 дней
сегодня, 10:58 -
750 обученных волонтёров и 15 тысяч найденных: проект из Приамурья вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ
сегодня, 8:34 -
Мемориал в память о погибших в авиакатастрофе открыли вблизи Тынды
вчера, 13:25 -
Ветеран СВО из Анновки получил 350 тысяч на выращивание вешенок
5 октября, 16:11 -
Финальный аккорд: фонтан на площади Ленина завершает сезон масштабным светомузыкальным шоу
5 октября, 13:52 -
Будущим мамам из северных районов Приамурья компенсируют траты на поездки к врачам
4 октября, 19:47 -
Благовещенских школьников приглашают придумать, как улучшить город
4 октября, 17:37
