Год Защитника Отечества: финансовая помощь участникам СВО в Приамурье превысила 7,5 млрд рублей

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил достижения региона в поддержке защитников Родины. В этом году Россия отмечает восьмидесятую годовщину Победы в Великой Отечественной войне, а также 2025-й год был объявлен Президентом страны Годом Защитника Отечества.
Так в регионе были отремонтированы памятники в городах и селах, а по всей области прошли сотни памятных мероприятий. Также значимым событием стало присвоение ДВОКУ звания «гвардейское».
В Благовещенске преобразилась площадь Победы: здесь открыли мемориальный комплекс, посвящённый защитникам Родины. Кроме того, в Приамурье 9 мая состоялось долгожданное шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие 80 тысяч жителей области. Вместе с портретами ветеранов Великой Отечественной войны люди несли фотографии современных героев — участников специальной военной операции.
Одной из приоритетных задач региона является поддержка участников СВО и их семей. В Амурской области действует 50 различных мер помощи. С момента начала спецоперации на эти цели из областного бюджета выделено свыше 7,5 миллиардов рублей.
«Мы находимся в постоянном контакте с ветеранскими организациями, обсуждаем, какие дополнительные меры необходимо принять», — сказал губернатор Василий Орлов.
Особое внимание уделяется бойцам, вернувшимся домой. Перед региональными властями стоят две ключевые задачи: обеспечение медицинского сопровождения участников СВО и помощь в их трудоустройстве.
Так в области действует «зелёный коридор» — в каждой больнице выделен отдельный день для приёма бойцов. Эта практика получила одобрение Минздрава и рекомендована для других регионов. Кроме того, ветераны имеют внеочередное право на санаторно-курортное лечение, зубопротезирование и другую помощь.
В следующем году в Благовещенске откроется современный реабилитационный центр. Там смогут проходить восстановление до 1500 человек ежегодно. На его создание из областного бюджета выделено 320 миллионов рублей.
Второй приоритет — трудоустройство демобилизованных. В Амурской области работают уже 900 ветеранов, а предприятиям, а желающим открыть бизнес, предоставляют гранты. Кроме того, до миллиона рублей выделяют предприятиям, нанявшим участников СВО с инвалидностью.
Также губернатор отметил, что по поручению Президента в России реализуются программы обучения участников спецоперации. В Приамурье действует проект «Герои своего времени», где ветераны проходят теоретические курсы и стажируются в органах власти под руководством наставников — руководителей министерств и глав муниципалитетов.
«Я, в том числе, являюсь наставником программы. Уверен, что все выпускники будут востребованы в органах власти, первые назначения уже состоялись. Эту программу мы обязательно продолжим, в следующем году будет объявлен второй набор участников», — отметил Василий Орлов.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Антикризисное управление в действии: участники программы «Герои своего времени» посетили судостроительный завод
сегодня, 12:20 -
Рации для бойцов СВО приобретут благодаря средствам, собранным благовещенцами на благотворительной ярмарке
сегодня, 9:39 -
От разведчика к военному журналисту: история амурского ветерана СВО Антона Любимова
вчера, 12:19 -
Волонтеры Тынды получили видеопривет от амурских бойцов с передовой
вчера, 9:14 -
В Запорожской области штурмовики 35 армии группировки "Восток" зачистили опорный пункт от противника
10 марта, 20:48 -
Проект «Без преград» с начала года помог 20 демобилизованным амурчанам и их родным найти работу
8 марта, 12:23 -
«Нигде не бывает просто»: Николай Валуев дал советы амурским ветеранам СВО
4 марта, 17:27 -
В Приамурье ветераны СВО завершают обучение по программе «Герои своего времени»
3 марта, 15:54 -
Амурские бойцы прислали амурчанам видеопривет с СВО со словами благодарности
28 февраля, 10:21 -
Отличились в бою: амурские военные получили медали
26 февраля, 15:22