На Восточном ввели в эксплуатацию стартовый стол для «Ангары» — один из самых современных в мире

На Восточном ввели в эксплуатацию стартовый стол для «Ангары» — один из самых современных в мире - gtrkamur.ru
Читать Вести

Стартовый стол для ракет-носителей тяжёлого класса семейства «Ангара» введён в эксплуатацию на Восточном. На сегодня эта площадка — одна из самых современных и автоматизированных в мире. Параллельно в звёздной гавани идёт активная подготовка к пуску очередного «Союза 2.1б», который доставит в околоземное пространство спутники «Аист-2Т». Старт намечен на конец декабря.

Вот он, красавец-гигант — стартовый стол для ракет-носителей семейства «Ангара». До небоскрёбов в Москва-сити проводник в космическое пространство, конечно же, не дотягивает, хотя и эти величественные 52 метра в высоту 18 этажного дома тоже выглядят впечатляюще. А если брать в расчёт систему молниеотводов, то значение вообще в три раза больше — около 150 метров. Возводить комплекс на Восточном начали в 2019 году.

«На строительстве стартового комплекса было задействовано 1000 сотрудников различных специальностей. В пиковые моменты на стройке участвовало порядка 2,5 тысяч и 300 единиц различной спецтехники. При проектировании учитывалось моделирование объекта, что позволило совместить сложные инженерные коммуникации, а также сооружения», — рассказал главный инженер ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный» Семён Яковлев.

Ускорил строительство параллельный монтаж. Сегодня на площади шести футбольных полей, или 45-ти тысяч квадратных метров, расположился ультрасовременный комплекс. Центром которого, конечно, стал стартовый стол для «Ангары». Он автоматизирован настолько, что максимально снизит участие человека при запуске ракет. Ввод комплекса разделён на 10 этапов. Сейчас реализовано 4. Помимо главного строения уже работают около 80 сооружений. Как основных, так и вспомогательных. Степень готовности сегодня составляет 70 процентов.

«На сегодняшний день завершено строительство ещё 4 этапов, которые включают в себя 22 сооружения. По ним планируется проведение итоговой проверки до конца декабря 2025 года. Также до конца марта 2026 года в эксплуатацию планируется ввести оставшиеся 2 этапа, включающие 16 сооружений», — отметил генеральный директор ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный» Николай Новиков.

Если не считать тестовый запуск «Ангары А5» в апреле прошлого года, то на тяжелые ракеты этого класса пока только большие и далекоидущие планы. А вот носители семейства «Союз» преодолевают атмосферный барьер регулярно. И сейчас идёт сборка ещё одной металлической красавицы. На её борту в околоземное пространство среди прочих выведут два спутника «Аист 2Т», которые предназначены для создания 3D-моделей поверхности планеты и мониторинга ЧС.

После сборки специалисты Восточного проведут испытания двигательных установок и системы измерения ракеты. Запуск «Союза 2.1б» планируют провести до конца декабря. Это будет второй и заключительный старт с амурского космодрома в этом году.

Ещё по теме "Космодром «Восточный»"