QR-коды и бронзовый динозавр: в Благовещенске завершили благоустройство центра «Трибуна-Холл»
Еще один динозавр — на этот раз бронзовый — обосновался в Благовещенске. Также на территории центра «Трибуна-Холл» появились новые навигационные конструкции. Таким образом работы по строительству и благоустройству комплекса завершены. Дело за светотехниками. Подробности у Марии Красиловой.
Что появилось первым? Яйцо или курица? Ответ кроется между холмами, под слоем пленки. Сначала был динозавр, который вылупился из яйца! Собственно, об этом новая скульптурная композиция на пересечении Дино- и Космо- парков.
Нам доверили освободить одно яйцо. Вот, смотрите, какая из него торчит ножка. Эти яйца, да и самого динозавра изготовили в Хабаровске, там есть скульптурный цех, где и взялись за такой необычный заказ.
Монтажом тоже занимаются хабаровчане, известные своей работой с металлом. Они расширили географию участников стройки Трибуны-Холл. В списке также специалисты из Краснодара, Москвы, большинство, конечно, амурчане. На пике возведения объекта здесь трудились одновременно более 200 человек.
«За эти дни мы установили у вас 18 информационных стендов, 3 столба с указателями всех объектов и 14 указателей информационных «по газонам не ходить». Сейчас занимаемся установкой скульптур из бронзы и бетона, бетонные яйца весят 320-400 килограммов и сама скульптура динозавра около 200», — говорит представитель подрядчика Никита Ерёмин.
Примерно 4,5 года понадобилось, чтобы с нуля создать этот необычный комплекс, об объектах которого с помощью кьюар-кодов рассказывают восемь новых табличек. В бронзовом круге — информация для туристов – между Благовещенском и Хэйхэ 700 метров. Пусть удивляются. А ведь по ряду показателей Трибуна-Холл может войти в книгу рекордов России.
«Здесь 12 почти гектаров, 11, 5 гектара земельного участка, здесь более 8 километров сетей. Да-да-да, поэтому здесь столько работы. Здесь каждый квадратный метр – было продумано, потому что здесь раскладки самих гранитов, навигация, логистика, как люди должны пройти, как должны обойти холм. Почему эти холмы были придуманы? Это защита от ветровой нагрузки – мы находимся на берегу. Это не просто холмы, потому что захотели холмы. Да, у него вторая функциональность — это его красота, а первая функциональность – это его защита от ветра», — рассказывает руководитель строительной компании-подрядчика Роман Самвелян.
Когда холода отпустят Благовещенск, светотехники смонтируют архитектурную подсветку культурного центра Трибуна Холл, где располагается Дом российско-китайской дружбы. Чтобы город опять засиял новыми красками.
Ещё по теме "Общество"
-
«Мои глаза»: амурчанка девять лет живёт с собакой-проводником
сегодня, 13:36 -
Золото и серебро турнира: курсанты центра "ВОИН" из Приамурья успешно выступили в Якутии
14 октября, 19:34 -
Благовещенские школьники навели мосты дружбы с ровесниками из Хэйхэ
14 октября, 13:51 -
Как найти пропавшего человека: 30 студентов Приамурья прошли подготовку
13 октября, 18:46 -
Амурский наставник представил регион на «Технологическом форпосте» в Нижнем Новгороде
13 октября, 17:08 -
Кибербезопасность, вандализм и карманные деньги: замы мэра Благовещенска идут в школы
13 октября, 14:51 -
От кровли до IT-куба: Амурская область работает в подшефном Амвросиевском округе ДНР
13 октября, 9:06 -
Серебро "Сокровищ Севера": как эвенкийский ансамбль из Приамурья покорил Красноярск
12 октября, 20:02 -
Динозавры как бренд: в Приамурье туристы смогут участвовать в раскопках
12 октября, 16:50 -
В Архаринском округе ищут пропавшую 70-летнюю женщину: обследовано 85 квадратных километров
12 октября, 13:42
