В Свободном начнет работу четвертая газовая котельная

Четвертая газовая котельная заработает в Свободном. Она придет на смену устаревшей угольной.
Объект будет подавать тепло в 30 многоквартирных домов, здания детского сада и Амурского института железнодорожного транспорта. Сейчас на котельной установили пять газовых котлов и ждут подключения к голубому топливу, сообщает пресс-служба регионального правительства. При этом работу автоматизируют. Подача топлива и работа котлов будет зависеть от температуры за окном.
Кстати, в Свободном ведут работу по созданию еще ряда котельных. На одной из них готов фундамент, а сборка модульного здания идет в Новосибирске. Его привезут в начале 2026 года. Еще одна появится в Михайло-Чесноковском районе. Сейчас котельную проектируют, но уже в этом году начнут строительство в районе школы № 2.
Также специалисты приступили к монтажу 4 газовых теплогенерирующих установок, которые заменят малые угольные котельные в следующем отопительном периоде.
«Газификация Свободного идет полным ходом. На сегодняшний день в городе построено четыре газовых котельных, три из которых работают, одна находится в стадии пуско-наладки. Еще четыре планируем запустить до 2030 года, график был согласован с Газпромом. Будем работать над тем, чтобы перевести на газ еще несколько котельных, не включенных в программу второго этапа газификации, — отметил Василий Орлов. – Началась и социальная газификация Свободного, первые частные дома уже подключены к газу. Для того, чтобы упростить этот процесс для жителей, предусмотрели субсидии до 300 тысяч рублей на перевод жилья на голубое топливо».
Ещё по теме "Строительство"
-
В Свободном продолжается строительство нового детского сада
19 марта, 17:47 -
"Готовность 97%": эксклюзивными кадрами терминала канатной дороги в Хэйхэ поделились в сети
16 марта, 17:38 -
В Константиновке этой осенью откроют новую баню
15 марта, 11:31 -
Строительство большой школы в Благовещенске вышло на финишную прямую
13 марта, 10:53 -
16 домов построят в Ивановке для работников сельхозотрасли
11 марта, 17:18 -
В Белогорске этой весной откроют ФОК с искусственным ледовым покрытием
11 марта, 16:48 -
На поддержку аграриев, которые строят жилье для сотрудников, выделят 20 миллионов
9 марта, 9:21 -
ФОК в Чигирях готов более чем на 50%
6 марта, 14:24 -
В Амвросиевке откроют IT-куб благодаря помощи Приамурья
5 марта, 9:57 -
Каким будет новый жилой район на въезде в Благовещенск, обсудили в амурском правительстве
3 марта, 13:53