Владимир Путин разъяснил ситуацию с обязательной отработкой выпускников-медиков

Во время «Итогов года» глава государства отметил, что требования об отработке по специальности для медиков не являются избыточными и речь идёт о том, что после прохождения ординатуры на бюджетной основе студент должен отработать по специальности в медучреждении, где действует ОМС.
При этом обязательного направления в какой-либо конкретный город или местность нет. Этот порядок начнет действовать с марта 2026 года. Владимир Путин подчеркнул, что это выбор каждого — подписывать договор о бюджетном обучении с обязательством об отработке, либо выбирать платную основу для получения образования и добавил, что на студентов педагогических вузов эта практика не распространяется.
Также он выразил мнение, что получение допобразования, старт карьеры или выход на какой-либо уровень дохода не могут становиться препятствием для вступления в брак и рождения детей.
Ещё по теме "Медицина"
-
За полгода мобильные бригады Приамурья приняли более 115 тысяч пациентов
сегодня, 14:30 -
Роспотребнадзор: специальной вакцинации перед школой не существует
17 августа, 12:34 -
В Белогорске завершают капремонт второго этажа взрослой поликлиники
16 августа, 8:43 -
Роспотребнадзор: что нужно знать перед поездкой в китайскую стоматологию
15 августа, 12:20 -
В Амурской медакадемии завершилась приемная кампания в ординатуру
14 августа, 10:17 -
Энтеровирус атакует: в Приамурье за неделю 55 заболевших детей
11 августа, 11:08 -
Проходной балл на лечебный факультет Амурской ГМА составил 214
10 августа, 14:17 -
В благовещенской поликлинике установили подъёмник для колясок
10 августа, 12:54 -
Амурские медики побывали на форуме по традиционной китайской медицине в Хэйхэ
7 августа, 9:55 -
12-летний благовещенец после взрыва фейерверка учится жить с протезом
6 августа, 20:22