Более 3,5 тысяч семей в Амурской области улучшили жилищные условия с помощью льготной ипотеки
Президент РФ Владимир Путин в ходе программы «Итоги года» отметил, что семейная ипотека должна быть направлена на поддержку семей.
«Ипотека семейная работает, она наполняет жизнью строительный сектор. Но даже в этом случае, даже там и тогда, где и когда разрешено приобретать жилье со вторичного рынка, всё равно еще есть ряд, целый ряд вопросов, связанных с тем, чтобы эта мера поддержки была направлена не только и не столько в данном случае на поддержку строительного сектора, сколько на поддержку семей», — подчеркнул российский лидер.
Жители Амурской области активно пользуются льготными ипотечными программами. Согласно данным за 11 месяцев 2025 года, жители региона оформили 3,6 тысячи льготных ипотечных кредитов на общую сумму 21,2 миллиарда рублей.
Самой востребованной среди жителей Амурской области является программа «Дальневосточной ипотеки», на которую пришлось около 81% от общего объема льготных кредитов. Кредитные организации в течение текущего года выдали примерно 2,9 тысячи кредитов по данной программе на сумму 17,4 миллиарда рублей.
«По поручению Президента России Владимира Путина, «Дальневосточную ипотеку» расширили на многодетные семьи, без возрастного ограничения для родителей и всех работников государственных или муниципальных образовательных организаций, а также распространили программу на вторичное жилье в городах, где пока не возводятся многоквартирные дома или количество домов на этапе строительства не превышает двух зданий», — сказала министр экономического развития области Оксана Кукшенёва.
Второе место по популярности занимает программа «Семейной ипотеки» с фиксированной ставкой 6%. За 11 месяцев было оформлено 689 договоров на сумму 3,8 млрд. рублей.
Дополнительную информацию о действующих программах льготного жилищного кредитования и мерах поддержки можно получить на портале спроси.дом.рф.
Ещё по теме "Власть"
-
Юрий Трутнев поручил создать механизм обмена технологиями между Россией и Китаем
17 мая, 16:31 -
В Харбине обсудили мосты, логистику и инвестпроекты — в работе комиссии участвовал Василий Орлов
17 мая, 10:23 -
Василий Орлов и Ли Сон Бом обсудили сотрудничества Амурской области с провинцией Южный Пхеньян
14 мая, 20:13 -
В Общественной палате обсудили продвижение традиционных духовно-нравственных российских ценностей в СМИ
6 мая, 10:22 -
Василий Орлов встретился с новым начальником Управления Росгвардии по Амурской области
2 мая, 8:27 -
Ветеран СВО и кандидат исторических наук: Алексей Лохов возглавил инспекцию по охране памятников
30 апреля, 12:17 -
Порядка 200 вопросов от жителей региона: итоги прямого эфира губернатора Приамурья
29 апреля, 9:23 -
Перенос автовокзала в Благовещенске и 13 новых ФАПов: Василий Орлов рассказал о ключевых итогах и планах области
28 апреля, 20:12 -
Туризм, дети с сахарным диабетом и канатная дорога: о чем рассказал губернатор Приамурья во время прямого эфира
28 апреля, 13:06 -
Здравоохранение, дороги и ЖКХ: губернатор Василий Орлов отвечает на вопросы амурчан
28 апреля, 12:15
