Системный подход: как будут развиваться города Дальнего Востока с новым финансированием

Мастер-планы городов Дальнего Востока получили системное финансирование и единый механизм реализации до 2030 года.
Специалисты разработали единую системную модель развития городов Дальнего Востока, которая предусматривает предсказуемое финансирование и прозрачный отбор проектов, а еще учитывает специфику отдельных населенных пунктов. В 5 нацпроектов включили 89 идей реализации. На них планируют потратить 209 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Кроме того, регионы смогут списывать до двух третей задолженности по бюджетным кредитам. Но направлять высвобождаемые средства необходимо на мероприятия мастер-планов. До 2030 года на их реализацию выплатят 76,6 миллиарда рублей, 2,3 — уже потрачены в 2025 году. Кстати, для прозрачности процессов заработала методика рейтинга регионов по формированию и реализации объектов инфраструктуры и инвестиционных проектов.
Также мастер-планы интегрировали в госпрограммы страны. По ним 5% средств направляют на реализацию мастер-планов. За счет госпрограмм до 2030 года проекты профинансируют на 359 миллиардов рублей.
Разработку проектов начали в 2021–2023 годах по поручению Владимира Путина. По оценкам специалистов, к 2030 году реализация мастер-планов позволит увеличить число жителей Дальнего Востока на 7%, на 23% вырастет количество рабочих мест и на 42% уровень заработной платы.
Ещё по теме "Общество"
-
«Орлята-дошколята» приходят в амурские детсады
вчера, 16:17 -
Закаливание в русском стиле: комплекс для зимнего плавания откроют в Благовещенске в 2027 году
вчера, 12:43 -
«Поезд Победы» прибудет в Благовещенск
вчера, 10:26 -
«Ивановка покорила сердца»: делегация пенсионеров из Даляня оценила гостеприимство Приамурья
вчера, 9:55 -
В Благовещенске учат играть в настолку «Амурозаврию»: динозавры, карты и стратегия для школ и библиотек
вчера, 8:17 -
Инспекторы ДПС спасли мужчину с болью в груди
19 августа, 14:51 -
На фасаде дома в Тамбовке появится мурал — работа уже началась
19 августа, 13:50 -
«Цифровую деревню» для жителей отдалённых сёл запустят в Приамурье
19 августа, 10:31 -
Более 2 000 амурчан пользуются сервисами системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами
19 августа, 10:16 -
Ветераны китайского Даляня и Приамурья подписали меморандум о дружбе и взаимодействии
18 августа, 18:42