Встретить Новый год в уюте: благовещенские пенсионеры отметят праздник в обновлённом после ремонта интернате
В Новый год в комфортных условиях! В Благовещенске после капитального ремонта нескольких этажей открылся корпус дома-интерната для пожилых людей. Обновили не только стены, пол, потолок, но ещё и мебель, а также установили специальные поручни для передвижения маломобильных постояльцев, на празднике у которых побывала и наша съемочная группа.
— К нам приходит Новый год.
А Новый год — это всегда новая жизнь. Для постояльцев Благовещенского дома-интерната уж точно. В учреждении впервые за много лет сделали капремонт. Теперь можно самый любимый праздник отметить в уюте. Яркие образы разных сказочных персонажей, Дед Мороз и Снегурочка — всё как и полагается. Борис Петрович Коцюба тоже в костюме, но в деловом. 91-летний пенсионер всегда рубеж годов встречает в таком наряде. Почти 40 лет он посвятил строительной отрасли региона, а теперь — на заслуженном отдыхе.
«Тепло, светло дают покушать, оденут, свозят погулять. Чтоб не скучали, нас детишки приедут песней развлекать. Помогут нам найти таланты. Кто песню петь, стихи читать. Карандашом и пластилином картины можем рисовать», — рассказал постоялец Благовещенского дома-интерната Борис Коцюба.
В отделении милосердия, где живут люди с ментальными нарушениями, нуждающиеся в тщательном уходе, на двух из трёх этажей повели модернизацию на средства областного бюджета, а это около 20 миллионов рублей. Дизайн, кстати, разработали сами. Помогло в этом обучение в рамках президентского гранта от благотворительного фонда «Старость в радость».
«Одним из этапов было обучение по интерьеру. Согласно этим знаниям и умениям мы сделали капремонт. Нам, конечно же, помогали. Тут сложилась вообще огромная команда, с которой из-за этой сплочённости команды получилась такая вот классная работа — то, что мы сейчас и видим», — поделился начальник медицинской службы Благовещенского дома-интерната Алексей Матвиенко.
Теперь здесь светлые коридоры, уютные комнаты, кроме общей столовой на каждом этаже появилось своё место для приёма пищи, а также холлы отдыха, где можно посмотреть телевизор, почитать или поиграть, к примеру, в лото. Есть ещё территория активной дневной занятости. Такого за всю 57-летнюю историю в учреждении не видели никогда. Не забыли и про колясочников.
«Сделали ремонт комнат, расширили дверные проёмы, санитарные узлы — всё сделали для того, чтобы люди на колясках могли спокойно здесь проживать», — отметил директор Благовещенского дома-интерната Пётр Пыткин.
И это не последние изменения. К зданию возводят пристройку с ещё одним лифтом для маломобильных постояльцев. Его планируют запустить уже в следующем году. А это значит, жить в благовещенском доме-интернате людям будет ещё комфортнее.
Ещё по теме "Общество"
-
Учения в амурской столице: эвакуация и тушение пожара в Общественно-культурном центре
сегодня, 11:41 -
"Подарок к вековому юбилею": к 100-летию Тамбовского округа возводят храм
вчера, 17:32 -
День беременных в Благовещенске отметят масштабным «МамаФестом»
вчера, 16:24 -
3,4 тысячи амурчан оформили дальневосточные гектары в собственность
вчера, 14:18 -
Масштабная весенняя уборка стартует в Благовещенске в апреле
вчера, 12:14 -
Амурчанка получила награду всероссийской премии "Женщина-призвание" за помощь бойцам СВО
28 марта, 11:11 -
Подготовку молодых амурских лейтенантов оценили на сборах в Приморском крае
28 марта, 10:24 -
В Приамурье для соискателей с инвалидностью доступно больше тысячи вакансий
28 марта, 9:27 -
В ОКЦ за заслуги и героизм наградили отличившихся амурчан
27 марта, 19:13 -
Рифат Сабитов поприветствовал финалистов Всероссийского конкурса студенческих команд «Лучник. Будущее».
27 марта, 15:18
