Патриотизм в делах: лучшие волонтёрские инициативы ДФО получили «Звезду Дальнего Востока»

Лучшие волонтёрские инициативы и студенческие объединения Дальнего Востока, в том числе при участии представителей Амурской области, отмечены общественно-деловой премией «Звезда Дальнего Востока».
Победителей и призёров VIII ежегодной премии объявили в правительстве России. Награды вручались в номинациях «Волонтёрство» и «Вузы для СВО». Проекты оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители профильных федеральных министерств, органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества.
Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев отметил, что на Дальнем Востоке патриотизм подтверждают делами. Тысячи студентов и волонтёров собирают гуманитарную помощь, участвуют в патриотических акциях и помогают бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции.
Победителем в номинации «Вузы для СВО» стал патриотический клуб «Я горжусь» Дальневосточного федерального университета (Приморский край). Клуб объединяет более 1,5 тысячи студентов, а всего в его мероприятиях за учебный год приняли участие свыше 60 тысяч человек. За два года активисты собрали более 2,6 тонны гуманитарной помощи для СВО.
Призёрами номинации стали добровольческая группа «Руки ангелов» и социальный проект «Жить за двоих» из Еврейской автономной области. Эти инициативы направлены на поддержку мобилизованных и семей погибших участников СВО.
По данным на декабрь 2025 года, на портале ДОБРО.РФ зарегистрировано почти 364 тысячи волонтёров из Дальнего Востока. За год их число выросло более чем на 25%. Самыми популярными направлениями добровольчества остаются работа с детьми и молодёжью, культура, спорт и образование.
Ещё по теме "Общество"
-
Победителей регионального этапа конкурса «Семья года» определили в Приамурье
сегодня, 19:45 -
Благовещенск прощается с руководителем Выставочного зала Анной Максименко
сегодня, 13:34 -
IT-ипотека под 6%: кто в Амурской области может получить льготу на жильё
сегодня, 11:14 -
Веник в подарок: баня в поселке Магдагачи распахнула свои двери для посетителей
16 мая, 9:25 -
Наш подкаст: Роман Шабанов и Алексей Бондарь об экспедиции "Амур-Арктика"
15 мая, 22:32 -
Рифат Сабитов: "Искусственный интеллект никогда не заменит живого человека"
15 мая, 19:45 -
"Мобильные бригады" доставили почти две тысячи амурчан на диспансеризацию и медосмотры
15 мая, 15:36 -
Благовещенский центр «Доброта» запустил спецтранспорт для лежачих пациентов
14 мая, 21:21 -
В Благовещенске скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Новгородов
14 мая, 16:43 -
Ветеран СВО создает в Свободном единый ситуационный центр: 82 камеры и искусственный интеллект
14 мая, 13:49