Ёлка, салюты и оливье: от чего нужно защитить домашних животных в праздники — памятка от специалистов

Новогодние каникулы могут стать настоящим испытанием для домашних питомцев. Специалисты управления ветеринарии Амурской области перечислили основные факторы риска.
На первом месте в этом списке — петарды и фейерверки. Громкие неожиданные звуки могут вызвать у животных сильный испуг. Собака может сорваться с поводка и убежать, кот — спрятаться в труднодоступном месте. Чтобы избежать проблем, заранее подготовьте тихое и уютное место, где питомец сможет укрыться. И обязательно выгуляйте собаку до начала массового запуска пиротехники.
Любопытных питомцев могут привлечь гирлянды и декоративный дождик, которые они любят грызть и проглатывать. Это грозит ударом током, непроходимостью кишечника или отравлением. Осколки разбитых ёлочных игрушек могут поранить лапы хвостатым обитателям домов. Специалисты советуют отдать предпочтение небьющимся украшениям, а от мишуры и дождика лучше отказаться.
Ещё одна опасность подстерегает животных у праздничного стола. Остатки жирного мяса и сладостей вредны для их пищеварения и могут привести к сильному отравлению. Не кормите питомцев со своего стола и не оставляйте остатки еды без присмотра.
Ещё по теме "Животные"
-
Амурчане вновь смогут наблюдать за журавлями Снежинкой и Подснежником - птицы вернулись в регион
сегодня, 8:24 -
Охотоведы дежурят в Каховке: стали известны подробности о нападении волка на амурчанина
вчера, 17:42 -
Волк напал на жителя села Каховка в Ромненском округе
вчера, 12:19 -
В Приамурье начнут регулировать численность лисиц
27 марта, 9:14 -
В Приамурье стартовал мониторинг гриппа птиц среди перелётных пернатых
26 марта, 12:47 -
Исследователи выяснили, как многоснежные зимы повлияли на обитателей амурских заказников
25 марта, 16:44 -
За безответственное отношение к собаке жителя Зеи накажут по закону
25 марта, 16:21 -
Собаки чаще стали срываться с цепей в регионе - хозяевам напоминают об ответственности
25 марта, 10:24 -
Журавль Снежинка на пути в Приамурье: орнитолог показал траекторию движения краснокнижной птицы
24 марта, 8:37 -
В Амурской области завершились учеты охотничьих видов животных
21 марта, 11:19