От дефибриллятора до подъемника: как изменилась жизнь в амурских селах с открытием новых ФАПов

В этом году жители нескольких сел начали получать квалифицированную медпомощь благодаря новым ФАПам. Они заработали в рамках президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Так, фельдшерско-акушерский пункт начал работу в селе Саскаль. Его предшественник помогал местным жителям более 45 лет. Новое пространство почти 100 квадратных метров. Здесь расположился кабинет приема фельдшера, смотровой, процедурный, прививочный и стерилизационный кабинеты. Для маломобильных пациентов есть специальные подъемники и санитарные комнаты с поручнями, сообщает пресс-служба амурского Минздрава. Есть все необходимое и для оказания экстренной помощи: дефибриллятор, иммобилизационные шины и прочее.
Также новый ФАП открыли в поселке Дактуй. Он обслуживает свыше 300 амурчан, которые могут получить в учреждении неотложную медпомощь, пройти диспансеризацию и профосмотры.
Напомним, в прошлом году в регионе появилось четыре новых ФАПа: в сёлах Передовое Благовещенского округа, Иннокентьевка Завитинского округа, Гонжа Магдагачинского округа и Невер Сковородинского округа. За время реализации проекта в области открыли 38 новых фельдшерско-акушерских пунктов. В 2026 году заработает еще один — в поселке Горный Зейского округа.
Ещё по теме "Медицина"
-
Более 250 школьников посетили День открытых дверей в Амурской медицинской академии
30 марта, 19:21 -
Амурчане представили свой опыт в первичной медпомощи на Всероссийском конгрессе
30 марта, 16:18 -
В Тындинской и Зейской больницах запустили систему удалённой поддержки хирургов
27 марта, 17:18 -
Каждый на вес золота: медики-выпускники готовы помогать пациентам в Амурской области
26 марта, 16:58 -
Василий Орлов поручил отремонтировать дорогу и сделать парковку возле обновленной поликлиники в Тамбовке
26 марта, 13:20 -
Полноценное обследование за полчаса: амурчане могут проверить состояние здоровья в режиме одного кабинета
25 марта, 18:46 -
Сосудистый центр области стал вторым в России по лечению инсультов
25 марта, 9:50 -
Василий Орлов: "Через несколько лет сможем закрыть проблему кадрового дефицита в медучреждениях региона"
23 марта, 12:53 -
Четыре земских медика пришли в медучреждения Приамурья с начала года
22 марта, 17:19 -
2,3 тысячи амурчан получили помощь онкологов в областном диспансере в 2026 году
20 марта, 17:17