Вызов ледяному Амуру: более 40 спортсменов выйдут на старт зимних заплывов

В зимних заплывах на реке Амур в рамках ЗимФеста примут участие больше 40 спортсменов. Для участников подготовят прорубь длиной 25 метров в районе «Серебряной мили».
Команды из России и Китая представят по 20 человек с каждой стороны. Участников поделят на возрастные группы: до 39 лет и от 40 лет и старше. Первый отбор российских пловцов прошёл на чемпионате региона, а китайская сторона сформировала команду по итогам соревнований в городе Дунин. Об этом сообщает Telegram-канал международного российско-китайского фестиваля зимних видов спорта.
«Я как ледовый марафонец могу спокойно проплыть 1 километр. Это примерно 15 минут в холодной воде. Даже неподготовленный человек, спортсмен, у которого мышцы привыкли к нагрузкам, может спокойно проплыть 25–50 метров без специальной подготовки.
Хочу отметить, что на Зее и Амуре очень сильно отличается структура воды. Для спортсменов новое место проведения станет комфортнее. Амур теплее. Разница составляет около 1 градуса.
Конечно, многое ещё зависит от погодных условий на момент проведения фестиваля. Мы надеемся, что погода будет благоприятной», — подчеркнул руководитель региональной общественной организации зимнего плавания Амурской области Эдуард Ходаковский.
Соревнования по холодному плаванию будут проходить в течение двух дней. 28 февраля состоятся отборочные заплывы, а 1 марта — финалы и эстафеты.
Ещё по теме "Спорт"
-
Возрождение пулевой стрельбы в Амурской области: более 40 спортсменов соревновались в Благовещенске
вчера, 19:14 -
Амурские команды стали лидерами на дальневосточном турнире по фиджитал-спорту
30 марта, 21:42 -
Субсидированные билеты спортсменам: инициативу амурского министерства рассмотрят на федеральном уровне
30 марта, 14:47 -
Восемь земских тренеров придут в спортшколы региона в 2026 году
29 марта, 9:31 -
Кузница чемпионов: Амурская спортивная школа олимпийского резерва делится опытом с коллегами
27 марта, 20:09 -
В Благовещенске назвали лучшие команды пловцов среди силовых ведомств
27 марта, 13:11 -
Амурчанин выиграл турнир по MMA в Китае
27 марта, 10:44 -
Амурчане завоевали 10 медалей на всероссийских соревнованиях по всестилевому карате "Байкальский шторм"
26 марта, 9:44 -
Лучшие боксёры воинских соединений ВВО поучаствовали в соревнованиях в Хабаровске
25 марта, 10:42 -
32 медали на чемпионате ДФО: секреты успеха амурских каратистов
24 марта, 21:18