Более трех тысяч арендных квартир заселили в Приамурье и других дальневосточных регионах

Жилье выдали представителям востребованных профессий, молодым специалистам, студентам в Приамурье, Забайкалье, на Камчатке, Чукотке и в других субъектах макрорегиона. Для них в новых современных микрорайонах возвели в общем более 140 тысяч жилых квадратов — 3035 квартир.
О реализации специальной программы при участии ДОМ.РФ рассказал зампред российского правительства и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Проект, по которому строятся дома с квартирами с отделкой, мебелью и бытовой техникой, запустили в 2022 году. Он показал свою востребованность и помогает регионам решать вопросы, связанные с трудоустройством кадров, влияет на отток населения. Строительство продолжает идти в хорошем темпе, отметил Юрий Трутнев.
На реализацию программы арендного жилья было выделено 87 миллиардов рублей. Финансирование уже получили стройки почти 12 тысяч квартир из этой категории на сумму в 85 миллиардов. Кому предоставлять жилье в найм по специальной ставке, решают региональные власти, сообщает пресс-служба амурского правительства. Поддержка из бюджетов разных уровней позволяет компенсировать 1/4 от среднерыночного уровня аренды. Так, например, ежемесячная плата за квартиру площадью более 100 квадратов в Чигирях обходится в 26,5 тысяч рублей.
Ещё по теме "Общество"
-
Более 200 беременных амурчанок получили господдержку, чтобы пройти скрининг в перинатальном центре
вчера, 14:10 -
Семена и саженцы — в дар нуждающимся: акцию «Социальный огород» проводят в регионе
вчера, 9:13 -
Психолог ведёт курсы в МФЦ для родителей: около 30 амурских семей уже прошли обучение
19 мая, 18:38 -
В Благовещенске открылась выставка о Дальневосточной Победе и цене исторической правды
19 мая, 16:14 -
Более 5 тысяч амурчан воспользовались навигатором поддержки «Без границ»
19 мая, 10:53 -
Победителей регионального этапа конкурса «Семья года» определили в Приамурье
18 мая, 19:45 -
Благовещенск прощается с руководителем Выставочного зала Анной Максименко
18 мая, 13:34 -
IT-ипотека под 6%: кто в Амурской области может получить льготу на жильё
18 мая, 11:14 -
Веник в подарок: баня в поселке Магдагачи распахнула свои двери для посетителей
16 мая, 9:25 -
Наш подкаст: Роман Шабанов и Алексей Бондарь об экспедиции "Амур-Арктика"
15 мая, 22:32