В Благовещенске стартовал 2026 год: более 50 человек пробежали праздничный марафон в карнавальных костюмах
Активные амурчане в первый день нового года дома не сидят — выходят на пробежку. Но не простую, а праздничную. Надевают карнавальные костюмы и вперед — по набережной вдоль российско-китайской границы. Такой марафон уже стал традицией. К энтузиастам присоединилась и Дарья Назарова.
Уже в девятый раз активисты благовещенского клуба любителей бега встречают новый год по-особенному. 1 января они собираются на стадионе «Амур», переодеваются и готовятся к одному из самых необычных маршбросков. Обязательное условие — праздничный образ.
«В этом году хотел заказать себе костюм динозавра, как будто я на динозавре бегу — костюм не успел, на следующий год уже будем что-то новое думать. Ну и каждый год выбираем что-то. Это я второй год бегу в Собаке, а до этого и Дед Мороз был, и Осел — много разных», — Александр Стешенко, участник забега.
Участники акции обмениваются поздравлениями и обязательно пишут пожелания — самим себе на год вперед. Каждое начинается с фразы: «Бегу и обещаю…». В первый день 2026-го к событию присоединились около 50 человек. Но количество активистов год от года разнится.
«С каждым годом приходит людей больше и больше, потому что такой фановый забег, забег для настроения. Создать себе настроение, порадовать горожан, увидеться в новом году. И здесь, конечно, очень сильно зависит от температуры на улице. Мы смеемся, что здесь прямо пропорционально количеству людей. Если на улице -40, то придет, наверное, человек 20. А если на улице -20, то может прийти человек 40», — Альбина Попова, руководитель клуба любителей бега.
Путь предстоял неблизкий — около трех километров по набережной. Конечная точка маршрута — площадь Ленина. Колонна двигалась не спеша — по скорости самого медленного бегуна. Здесь ведь главное — не победа, а участие.
Под елочкой бегунов встречали любители скандинавской ходьбы. Они тоже преодолели свой маршрут, но поменьше. Уже все вместе они закружились в хороводе вокруг главной зимней красавицы областного центра.
«Костюмы уже у нас это в традиции. Все знают. Наряжаемся, из дома в костюмах идем, настроение всем по улице поднимаем сразу. И идем. Мы от Ротонды идем к елочке, здесь веселимся», — Татьяна Борушко, руководитель клуба северной ходьбы.
«Можно и нужно людям показывать, что можно отдыхать и не только, кушая оливье, винегрет и селедку под шубой и запивая все это какими-то определенного рода напитками. Можно вот так вот выйти и в обед пробежаться», — Алексей Гуляев, участник забега.
Погода в этот раз выдалась солнечной, но ветреной. Для опытных любителей бега такое испытание — лишь еще один шаг навстречу к следующему марафону. Главное, сезон 2026 открыт.
Амурчане, предпочитающие активный отдых, найдут себе занятие по душе не только 1 января, но и в течение всех длинных выходных. Только в Благовещенске работает больше 30 катков, один из них прямо здесь — на площади Ленина, можно съездить на горнолыжную базу или скатиться с одной из самых высоких тюбинговых горок на Дальнем Востоке.
Ещё по теме "Спорт"
-
Спортсмены с Дальнего Востока представят Россию на международном заплыве в Антарктиде
вчера, 20:07 -
В Приамурье назвали лучшие баскетбольные команды по результатам регионального этапа школьной лиги "КЭС Баскет"
вчера, 19:02 -
Лучшие кикбоксеры будут делиться опытом с юными амурчанами из отдаленных территорий
вчера, 13:51 -
Амурчанин вошел в сборную России по джиу-джитсу
вчера, 10:19 -
Молодые амурские хоккеисты взяли серебро на международном турнире в Харбине
16 февраля, 20:38 -
«Локобаскет-школьная лига»: в Тынде завершились трехдневные соревнования
16 февраля, 11:57 -
В Хэйхэ прошел отбор на авторалли ЗимФестАмур
16 февраля, 11:24 -
От малышей до ветеранов спорта: на "Лыжню России" вышли 7 тысяч амурчан
15 февраля, 19:38 -
Лёд выдержит: подготовка к спортивному фестивалю на Амуре выходит на финишную прямую
14 февраля, 17:18 -
Амурчане выходят на "Лыжню России"-2026
14 февраля, 17:00
