Приамурье бьет рекорды: миллионный пассажир в аэропорту и «Золотой каток» в 2025-м

Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал РИА Новости о транспортном буме региона: «Золотой каток» за нацпроект «Безопасные и качественные дороги», миллионный пассажир в благовещенском аэропорту и уникальная канатная дорога через Амур.
В 2025 году Приамурье стало единственным регионом Дальнего Востока, удостоенным высшей правительственной награды «Золотой каток» — второй год подряд.
Транссиб и БАМ нарастили мощность с 120 млн тонн в 2018 году до 180 млн в 2024-м. Цель к 2032-му — 270 млн, — отметил Василий Орлов. Это значит новые пути, мосты, тоннели и энергетику. А чтобы жители не простаивали часами у шлагбаумов, строят семь путепроводов: уже готовы в Свободном, Новобурейске и Серышеве, с опережением — в Белогорске. В планах — Возжаевка, Завитинский округ и Благовещенск, где сложный проект свяжет центр с севером растущего города.
29 декабря благовещенский аэропорт отметил миллионного пассажира. Новый терминал будет готов к международным рейсам с мая.
«Аэропорт построен по концессии, обеспечен всем необходимым, в том числе телетрапами. Полностью отремонтирована вся аэродромная инфраструктура, построена по поручению президента вторая взлетно-посадочная полоса. Сегодня наш аэропорт может принимать все типы самолетов», — рассказал губернатор Приамурья.
В регионе появится и экзотика транспортного сообщения — канатная дорога через Амур в Благовещенске. Строительство на финише: канаты натянуты, кабины на 110 человек готовы.
«Мы рассчитываем, что канатная дорога станет нашей визитной карточкой, а ее запуск очень серьезно скажется на туристическом потенциале, потому что решения по безвизу, которые были взаимно приняты нашими странами, предоставляют нам огромную возможность», — подчеркнул Василий Александрович.
Ещё по теме "Дороги"
-
На Пионерской в Благовещенске временно сохранят двустороннее движение
22 мая, 11:41 -
Число ДТП с участием велосипедистов выросло в Благовещенске: ГАИ патрулирует улицы
21 мая, 18:56 -
«Метод карт» против ям: в Благовещенске ударными темпами обновляют дороги
21 мая, 12:27 -
На въезде в Белогорск идут работы по обновлению дороги
20 мая, 11:19 -
Проезд по Ленина в районе ОКЦ в Благовещенске закрыт на несколько дней
20 мая, 10:32 -
На трассе «Амур» от 30 до 61 км обновят покрытие по технологии «Сларри Сил» — дороги станут прочнее
15 мая, 8:50 -
Железнодорожный переезд для авто в Бочкаревке закроют 14 мая
13 мая, 17:54 -
Штрафы до 600 тысяч и системы контроля: в Приамурье большегрузы стали реже нарушать весогабаритные нормы
12 мая, 15:47 -
18 миллиардов на дороги: Орлов проинспектировал ремонт трасс в Тамбовском округе
12 мая, 13:46 -
Между Екатеринославкой и Покровкой приводят в порядок почти 20 километров дороги
11 мая, 18:33