Сразу семь косуль застрелили жители посёлка Чагоян Шимановского округа. Браконьеров с незаконной добычей задержали на границе Мазановского и Шимановского округов. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Как сообщает управление по охране животного мира Амурской области, во время планового рейда инспекторы охотнадзора обратили внимание на свежие следы автомобиля в районе реки Громатуха. Следуя по ним, они вскоре догнали автомобиль «УАЗ». В кузове машины обнаружили семь туш косули, а также охотничий карабин «Тигр».
Четыре туши оказались замороженными, ещё три – две самки и самец – были талыми. В кабине находились двое жителей Чагояна, отец и сын. У мужчин имелось разрешение на добычу косуль, однако только на двух особей из семи.
Прибывшие на место сотрудники полиции изъяли оружие и добычу. По данному факту проводятся следственные действия. Помимо ответственности за незаконную охоту, включая возможное лишение свободы, задержанным предстоит выплатить компенсацию за ущерб, причинённый животному миру региона.