От догонялок до перетягивания каната: как Благовещенск отметил Рождество народным гуляньем

Читать Вести

Праздничное гулянье в честь Рождества состоялось на центральной площади Благовещенска. Развлекательную программу для жителей и гостей амурской столицы организовали сотрудники Городского дома культуры.

В роли ведущих выступили сказочные персонажи — Коза и Медведь от Городского дома культуры. Часовая развлекательная программа состояла из множества русских народных игр — от догонялок до перетягивания каната. Были и новые конкурсы, например, «Цапли и ящерицы».

«Делимся мы: кто-то по парам, по два человека, а кто-то по трое. Те, кто по двое — это цапли, а по трое — ящерицы. Задача цапель — поймать кого-то из ящериц, чтобы стать ящерицей. Мы русские люди, мы любим праздники, мы любим весь этот движ. Мы любим очень наслаждаться всем этим, ну и, конечно же, хочется народ повеселить», — Алёна Медведева, режиссёр Городского дома культуры.

И судя по тому, что в пляс пустились абсолютно все, это получилось. Радовались происходящему и взрослые, и дети.

«Вообще классно, на сто процентов. Пришли кататься на тюбингах, смотрим — здесь всё круто, весело. Матвей участвовал во всех мероприятиях. Все игроки убегали к Матушке Зиме, а мы, два Мороза, должны были дотронуться, чтобы они выбыли и не добежали до Матушки Зимы», — Наталья и Матвей Зеленко.

Дополнил атмосферу праздника народный ансамбль «Русь», исполнивший ряд исконно русских композиций, в том числе тематических.

Ещё по теме "Общество"