В Благовещенском соборе амурчане встретили светлый праздник Рождества Христова
Православные жители Амурской области отметили один из главных христианских праздников — Рождество Христово. Несмотря на зимний мороз, Благовещенский кафедральный собор был полон верующих, пришедших в этот особенный день.
Прихожане приходят на службу, чтобы отречься от всего земного и быть ближе к Богу, говорят священнослужители. О рождении Спасителя, пришедшего в мир, чтобы взять на себя людские болезни и грехи, рассказывается в колядках — праздничных песнопениях, которые исполняли собравшиеся вместе с церковным хором.
«Я, где жила, у нас раньше не было церкви, в отдалённой местности. С детства у нас бабушка верующая была. Она всегда эти все праздники церковные соблюдала. И нас к этому приучала», — поделилась Анна Михайлова.
Священнослужители подчеркивают, что в этот день Христос возрождается в душе каждого человека. Особое значение праздника для всех православных христиан отметил ключарь собора.
«Во все века и во все времена это важно, два праздника православной церкви, которой каждый христианин обязан быть на этом богослужении в рождественскую ночь и в пасхальную ночь, потому что мы с вами христиане, во-первых. Во-вторых, конечно же, нас это и объединяет, объединяет нашу русскость, объединяет нашу национальность, все национальности», — прокомментировал иеромонах Венедикт, ключарь Благовещенского кафедрального собора.
После народного славления в полночь началась Божественная литургия, которая длилась несколько часов. Праздничное богослужение включало особые песнопения, причастие и исповедь.
«Такой трепет в душе, в сердце, очень спокойно, такое умиротворение, спокойствие, мы за сегодня уже второй раз здесь. Поближе к Богу быть, тем более в Рождество, в такой святой праздник», — рассказали Софья Ильина и Ксения Храмогина.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане с инвалидностью получили машины на «автомате»
вчера, 19:49 -
Пять лет на страже жизней: поисково-спасательному отряду «Амур» исполнилось 5 лет
вчера, 16:58 -
Старшее поколение в Приамурье учится пользоваться «Госуслугами»
вчера, 12:55 -
Сезон ярмарок выходного дня открывается в Благовещенске
вчера, 10:12 -
В Приамурье вспоминают Дзержинского как создателя органов госбезопасности и борца с беспризорностью
20 июля, 19:22 -
Пенсии амурчан увеличиваются без лишних заявлений: кто может рассчитывать на доплаты
17 июля, 16:22 -
Серебряные волонтёры Благовещенска: творчество, забота и новые знания
17 июля, 15:26 -
Амурских журналистов и блогеров приглашают на всероссийский конкурс «МедиаФин – 2026»
17 июля, 15:03 -
От швеи до электромонтёра: какие специальности освоили заключённые амурских колоний за полгода.
17 июля, 9:11 -
Проект «Амурское долголетие»: как 55 тысяч амурчан старшего возраста осваивают новые хобби и технологии
17 июля, 8:53
