X

Сход вагонов, пожары и порывы: итоги работы в январские праздники подвели в амурском управлении МЧС

Больше 80 бытовых пожаров зафиксировали с начала года в регионе, порыв водопроводной сети в поселке Аэропорт и сход 35 грузовых вагонов на Забайкальской железной дороге. Об этом сообщили в амурском управлении МЧС во время подведения итогов работы в январские праздники.

Первый пожар произошел в новогоднюю ночь в многоквартирном доме на улице Текстильной в Благовещенске. Огнеборцы эвакуировали из здания восемь человек, из них четверо детей. Возгорание оперативно ликвидировали.

Всего с 31 декабря по 11 января в Амурской области зафиксировали 84 подобных ЧП, в которых погибло 4 человека. Это на 13 пожаров больше, чем за аналогичный период 2025 года.

«90% пожаров, которые произошли, — это пожары на объектах жилого сектора и надворных постройках, что касается причин, тут у нас прогнозируемые риски, которые были, они сработали. Основное количество, порядка 45%, они произошли по причине нарушений требований пожарной безопасности при устройстве, эксплуатации электросетей, электрооборудования, в том числе отопительного электрооборудования», — рассказал и. о. заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области Максим Гудим.

Специалистам также пришлось ликвидировать последствия ЧП в Магдагачинском округе, где 35 вагонов сошли с путей на перегоне ГудачИ — ГОнжа. Было задержано около десяти пассажирских составов. Все они отправлены по маршрутам следования.

Вместе с эти на дорогах области за период праздников зарегистрировано 184 ДТП. В них 2 человека погибли и 29 травмированы, в том числе 6 детей.

Зафиксировали нарушения и в работе коммунальных систем. Жители поселка Аэропорт в Благовещенске более чем на трое суток остались без холодной воды. Аварию устранили, ситуация находится на контроле городской администрации.