В Благовещенске вынесли приговор водителю междугороднего автобуса, из-за ошибок которого в ДТП пострадали пассажиры. Сам он не был признан виновником аварии, однако суд установил, что мужчина допустил ряд серьёзных нарушений правил перевозки.
Как сообщает Благовещенский городской суд, в сентябре 2025 года подсудимый выполнял регулярный рейс по маршруту «Свободный – Благовещенск» на 19-местном автобусе IVECO. По дороге он несколько раз останавливался и подбирал пассажиров сверх нормы, из-за чего некоторым пришлось ехать стоя.
Около 9 часов утра на 7-м километре автодороги «Благовещенск – Свободный» на его полосу движения со встречной полосы выехала Toyota Crown. В результате столкновения пострадали 20 пассажиров автобуса. Водитель иномарки, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, погиб на месте.
Суд установил, что водитель автобуса умышленно нарушил ПДД и должностную инструкцию: перевозил пассажиров сверх установленного количества, допускал их проезд стоя и не обеспечил использование ремней безопасности. Сам он также не был пристёгнут.
На суде обвиняемый пояснил, что брал дополнительных пассажиров из благих побуждений, желая помочь людям, которым нужно было срочно уехать.
С учётом признания вины, раскаяния, активного содействия следствию, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, а также состояния здоровья подсудимого после ДТП, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Отягчающих обстоятельств установлено не было.
Напомним, мужчине могло грозить до шести лет лишения свободы.
Гражданские иски со стороны потерпевших в рамках уголовного дела не заявлялись.