Ошибка высотомера сгубила Ан-24: СКР назвал приоритетную причину авиакатастрофы

Катастрофа Ан-24 в Амурской области 24 июля 2025 года произошла из-за ошибки экипажа. Самолет летел на 500 метров ниже безопасной высоты из-за неверной установки давления на высотомере, сообщил «Интерфаксу» руководитель отдела криминалистики Восточного СУ на транспорте СКР Станислав Асташенко.
Напомним, борт «Ангара» (рейс Хабаровск — Благовещенск — Тында) с 42 пассажирами и 6 членами экипажа пропал с радаров 24 июля в 15 км от Тынды. Согласно данным экспертизы, конструкция фюзеляжа разрушена таким образом, что подтверждает техническую исправность самолета перед падением. Погода также не препятствовала посадке, однако дождь мешал визуальному контакту с землей.
«Экипаж ориентировался на то, что самолет находится на высоте над уровнем посадочной полосы аэродрома, а на самом деле данные показывали высоту над уровнем моря. Самолет летел более чем на 500 м ниже, чем было необходимо для безопасной посадки», — сообщил Станислав Асташенко.
Следствие продолжает работу: назначено 131 судебно-медицинская экспертиза и 198 молекулярно-генетических, допрошено свыше 100 человек.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Двое погибших, десятки пострадавших: ДТП с китайскими туристами произошло в Забайкалье
вчера, 9:43 -
Жива, здорова и в суде: амурчанка, которую ошибочно признали умершей, добилась восстановления прав
19 апреля, 12:19 -
16-летний мотоциклист без прав устроил погоню в Благовещенске: на борту — трое пассажиров
15 апреля, 16:37 -
Бульдозер через заповедный лес: в Толбузинском заказнике проложили незаконную дорогу
10 апреля, 12:32 -
Крыша рухнула, ремонт обещают через месяц: дом на Нагорной в Благовещенске остался под тентом
10 апреля, 7:37 -
Амурчане могут передать гуманитарную помощь в Дагестан через региональное отделение Народного фронта
9 апреля, 12:24 -
Смертельное ДТП, сбитый велосипедист и пострадавший мотоциклист: сводка за сутки
9 апреля, 11:37 -
Трагедия в штольне: стали известны детали происшествия в Селемджинском районе
8 апреля, 19:13 -
Полицейский разбил окно и вытащил детей из горящего дома в Ромненском округе
8 апреля, 18:42 -
Смертельное ДТП под Благовещенском: водитель Isuzu не рассчитал дистанцию
8 апреля, 11:58