Продукция с местным колоритом: скульптор Александр Кантемиров создаёт сувениры для Амурской области
Динозавры, ракеты, пельмени. Амурские сувениры начал делать скульптор Александр Кантемиров. Задумка об изготовлении продукции с местным колоритом появилась у него около 10 лет назад, но к её реализации приступил только сейчас. Людмила Павлова побывала в мастерской художника.
— Когда заливаешь формочку, глина, шликер, постепенно впитывается в стенки гипсовой формы, тем самым набирает массу, стенки.
Чуть позже глина застынет и станет рюмкой в виде динозавра, которой нужно будет пройти ещё несколько этапов доработки. Среди главных тем для местных сувениров также: казаки, космос, дружба России и Китая. Идей много, но в основном пока на бумаге.
— Это символ Амура. Амур и чёрный дракон совмещённый — дитя. Это, кстати, пока единственный символ, пока эскиз, российско-китайской дружбы.
Александр Кантемиров ведёт блокноты с эскизами примерно с 2018 года. Одна из самых первых идей — пельмени «Амур».
Важно продумать не только внешний вид изделия, но и что именно это будет: магнит, брелок, статуэтка или что-то другое. Основные материалы — глина и дерево.
«Глина мне больше нравится тактильнее, то есть я брал в руки два изделия: один из полимерных материалов (смола с каким-то наполнением, может камень) и керамика. Одно и то же изделие, похоже по форме, но тактильнее, приятнее», — поделился скульптор Александр Кантемиров.
Сейчас уже несколько вариантов динозавров, пельмени и ещё одно изделие, которое Александр держит в секрете, ждут последних штрихОв и отправляются на продажу. Помимо памятных подарков мастер уже несколько лет создаёт необычные уличные инсталляции, которые не только радуют жителей Благовещенска, но и привлекают туристов. Одной из последних стал деревянный лось на Калининском переезде. Он составил компанию находящимся недалеко динозавру и ЛЭП. Особенность таких уличных объектов в том, что они могут переезжать с места на место.
«Тогда они будут вызывать эмоции, потому что постоянно объекта есть эффект привыкания. Его поставил и он 20-30 лет стоит на одном месте. А если та же скульптура будет ездить из города в город, то её, во-первых, больше людей увидит, а во-вторых, больше эмоций вызовет», — отметил скульптор Александр Кантемиров.
К инсталляции на Калининском переезде скоро добавится ещё один динозавр, жующий ЛЭП.
Новые уличные арт-объекты и амурские сувениры будут подчёркивать уникальность нашей области и радовать жителей и гостей Благовещенска, надеется автор.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурские волонтеры-поисковики получили оснащение благодаря губернаторскому гранту
сегодня, 8:58 -
В Ивановке отметили «Осенины»
вчера, 21:02 -
Памятник легендарным бригадирам БАМа открыли в Тынде в День города
вчера, 17:33 -
Юнармейцы из Приамурья в составе армии «Амур» одержали победу в «Зарнице 2.0»
вчера, 16:01 -
С начала года амурчане подали 111 заявлений о пьяных водителях
5 сентября, 9:22 -
Артиллерийскому полукапониру в Благовещенске присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева
4 сентября, 18:36 -
Амурчанам покажут старинные народные костюмы из коллекции Сергея Глебушкина
4 сентября, 12:44 -
Амурчане развивают хозяйства с помощью социальных контрактов
4 сентября, 10:57 -
Ненужные книги — на помощь животным: в Благовещенске проведут ярмарку
4 сентября, 9:56 -
В Благовещенске 5 сентября пройдёт первый сап-фестиваль
4 сентября, 9:41
