X

60 тысяч амурских школьников меняют Приамурье: секреты «Движения Первых»

Более 60 тысяч юных амурчан в «Движении Первых» — это не просто цифра, это сотни реализованных акций и проектов. О буднях ребят, которые не просто учатся, но и меняют жизнь вокруг себя, расскажет Людмила Павлова.

Современные дети не ждут, когда взрослые за них всё решат, они действуют. В каждой школе Приамурья ребята из всероссийского объединения «Движение Первых» ежедневно продумывают викторины, квизы, спектакли, праздничные линейки. И всё начинается с собрания, где каждый голос имеет значение.

«Наша задача, чтобы жизнь каждого участника в Движении Первых стала увлекательной и интересной, чтобы каждый ученик мог найти своё направление, чтобы ему не было скучно, чтобы он почувствовал себя частью большой команды. Участвовать в таком движении — это большая ответственность, но очень интересно, когда ты видишь, что у ребят горят глаза», — рассказывает председатель первичного отделения Движения Первых школы N11 (Белогорск) Анжелика Харевская.

Культура, спорт, наука — всего 12 ключевых направлений Движения Первых реализуется в учебных заведениях региона. Театр и КВН особенно полюбились детям Раздольненской школы, но большее внимание они уделяют патриотическому воспитанию.

«Наш куратор нас познакомил с проектом «Хранители истории» — это и стало нашей искоркой. Мы работали над этим проектом с начала лета 2025 года. Мы работали с архивными данными, узнавали что-то новое, что было во время Великой Отечественной войны», — делится ученица 9 класса Раздольненской средней школы (Тамбовский округ) Анастасия Глотова.

Четыре года назад Движение Первых пришло на смену Российскому движению школьников. За это время юные амурчане смогли проявить себя не только в своих учебных заведениях, но и принять участие в масштабных областных акциях. Наиболее активных ребят отправляют на форумы делиться достижениями с учащимися из других регионов России.

«Я был участником муниципального оргкомитета, ездил на различные форумы, встречи. Это невероятные и непередаваемые ощущения. Конечно же, это, я повторюсь, новые знакомства, также это опыт, перенятый у других», — комментирует ученик 11-го класса Раздольненской средней школы (Тамбовский округ) Илья Крюченков.

Скучно в Движении Первых никогда не бывает. Каждый месяц школьники получают новые задания. Присоединиться к объединению может любой желающий.

«Особенность проекта в том, что мы работаем не вместо детей, а вместе с детьми, то есть мы даем базу ребят для реализации своих идей, для реализации своих проектов. Часто проходят областные мероприятия, где встречаются участники всех муниципальных образований. Также происходят видеоконференции между разными муниципалитетами в рамках обмена опытом», — говорит специалист по организации работы Движения Первых (Белогорск) Наталья Сахно.

Каждый день в Движении Первых — это возможность попробовать себя в новой сфере, воплотить свои идеи в реальность и сделать первый шаг к большим достижениям