Доступность и качество медицины для дальневосточников обсудили на заседании правительственной комиссии

Тема доступности и качества здравоохранения для дальневосточников стала ключевой на заседании Правительственной комиссии по развитию ДФО. Совещание провел зампред правительства РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
За последние семь лет в ДФО для повышения доступности и качества медпомощи модернизировали 80 больниц и открыли 50 новых ФАПов благодаря президентской дальневосточной субсидии, еще полсотни объектов ввели по другой госпрограмме, а также решают кадровый вопрос в рамках земских программ. В 2024 году для ДФО запустили спецмеры: в расчет субвенции ОМС включили повышающий коэффициент «доступности медицинской помощи» в размере 1,5, и в текущем году дополнительно выделят более 11 миллиардов рублей. Кроме того, с 2018 года больницы регионов получили 1,8 тысячи единиц автотранспорта, 176 мобильных медкомплексов, выросло финансирование санавиации.
«Несмотря на это, в макрорегионе сохраняется дефицит квалифицированных медицинских кадров. Вместе с тем сохраняется низкая доступность медицинской помощи в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах», — отметил Юрий Трутнев.
На заседании также рассмотрели телемедицину, мобильные формы работы медиков, строительство новых больниц. В ближайшие четыре года на Дальнем Востоке планируют оснастить 11 перинатальных центров, запустить семь женских консультаций, обновить 56 объектов здравоохранения в рамках мастер-планов.
В Приамурье на сегодняшний день, по данным регионального правительства, работают 48 медорганизаций, которые могут принимать более 19 тысяч человек за смену, 12 телемедицинских центров и 24 консультационных пункта. В 2025 году они провели более 10 тысяч консультаций. Передвижные медкомплексы позволили обследовать более 133 тысяч амурчан, в том числе в отдаленных территориях. До 2030 года в области планируют построить терапевтический корпус для Белогорской больницы, детскую поликлинику, поликлиники в Свободном, две участковые больницы, более 50 амбулаторий и ФАПов, намечен ремонт роддома в Тынде, начало строительства нового роддома в Благовещенске.
Повышение рождаемости на Дальнем Востоке стало ещё одной важной темой заседания правкомиссии. Макрорегион занимает третье место среди федеральных округов по этому показателю. К этому результату привела допподдержка — дальневосточный демографический пакет для семей с детьми. Им пользуется каждый восьмой дальневосточник.
В Приамурье на финансирование демографического пакета по нацпроекту «Семья» направят почти 438 миллионов рублей. В прошлом году единовременные выплаты после рождения первенца получили более двух тысяч семей, региональный маткапитал за второго ребёнка — 1,3 тысячи семей, более 71 тысячи амурчан также получали ежемесячное пособие, уточнили в региональном правительстве. Меры поддержки работают для многодетных и студенческих семей, в том числе для оплаты ЖКУ и улучшения жилищных условий. Для амурчан с детьми открываются семейные многофункциональные центры. Для улучшения демографической ситуации в области создают региональный Центр демографических компетенций, который будет проводить профильные исследования и готовить рекомендации и предложения для властей.
Ещё по теме "Медицина"
-
Доноров ждут в Тамбовке, Серышеве и Циолковском - в регионе работают выездные бригады
сегодня, 13:24 -
«Привлекает возможность принести пользу»: в амурском селе появился новый фельдшер
8 марта, 17:09 -
Медики Тындинском больницы получили рекомендации, как улучшить работу
8 марта, 8:30 -
Новое оборудование и оперативная помощь: какие изменения произошли в амурском здравоохранении в прошлом году
2 марта, 19:20 -
Амурский Минздрав оценил работу по поддержке семей, бойцов и медиков
28 февраля, 15:25 -
Пневмопочта в областной больнице ускоряет помощь пациентам и экономит время медиков
26 февраля, 14:48 -
Амурским медработникам ежемесячно доплачивают до 50 тысяч рублей
26 февраля, 12:22 -
Первый стоматологический спецкабинет для особенных пациентов открыли в Приамурье
23 февраля, 13:25 -
Ускорить ремонт больницы в Новобурейском поручил губернатор Василий Орлов
18 февраля, 12:55 -
Осмотр в АОДКБ выявил нарушения зрения у половины обследованных детей
18 февраля, 11:24