Бесплатно по ОМС: неинвазивное пренатальное тестирование стало доступным для россиянок

Минздрав России включил неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ) в программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Об этом сообщает РИА Новости.
НИПТ — это современный высокоточный анализ, который определяет внеклеточную ДНК плода в крови матери. Он позволяет оценить риски серьёзных хромосомных аномалий, таких как синдром Дауна, Эдвардса или Патау, а также анеуплоидии половых хромосом и микроделеционные синдромы. Метод полностью безопасен для плода, так как проводится на основе анализа крови беременной женщины, начиная с конца первого триместра. Он подходит как для одноплодной, так и для многоплодной беременности.
Тест будет назначаться женщинам из групп среднего и высокого риска — по результатам первого пренатального скрининга. Если НИПТ выявит повышенную вероятность нарушений, для окончательного диагноза врач может рекомендовать инвазивную диагностику.
Теперь этот высокотехнологичный тест станет доступным для россиянок бесплатно по полису ОМС. Ранее его проведение было преимущественно платным.
Ещё по теме "Медицина"
-
Более трех тысяч родов приняли в Амурском перинатальном центре в 2025 году
вчера, 16:33 -
Доступность и качество медицины для дальневосточников обсудили на заседании правительственной комиссии
24 января, 15:24 -
38 болезней на прицеле: в Амурской области расширили скрининг новорожденных
24 января, 14:26 -
От вакцин до продуктов: "Мобильные бригады" помогли 11 тысячам пожилых амурчан за 2025 год
24 января, 10:33 -
Фонд «Круг добра» обеспечит амурчан дорогими жизненно важными препаратами
21 января, 16:42 -
От аппендицита до сложнейших операций: детская хирургия Амурской области празднует 60-летие
16 января, 15:23 -
В новом ФАПе в Зейском округе получать медпомощь будут более 500 амурчан
14 января, 10:37 -
Почти 30 случаев гриппа подтвердили в Приамурье с начала нового года
13 января, 11:57 -
11 вылетов санавиации и скорая помощь для восьми тысяч амурчан: медики подвели итоги праздников
13 января, 10:38 -
Ремонт больниц, новые ФАПы и обновление оборудования: итоги минувшего года в здравоохранении Приамурья
12 января, 18:32