Молодые кадры пополнили больницы Свободного благодаря программе «Земский доктор»

«Земский доктор» и «Земский фельдшер» — в Приамурье активно реализуются эти президентские программы. Первая стартовала в регионе ещё в 2012 году. За это время в области трудоустроены более 700 квалифицированных специалистов. Упор делается на молодые кадры.
Екатерина Полоз переехала из Благовещенска в Свободный в сентябре прошлого года после окончания Амурской медакадемии и ординатуры. Вместе с мужем и трёхлетним сынишкой получили арендное жилье — двухкомнатную квартиру со всеми удобствами.
«В квартире у нас было всё, единственное, что мы приобрели — так это детскую кроватку. А так — диван, кровать, на кухне было всё. От вилок до ложек, посуда — всё было», — отметила акушер-гинеколог Свободненской межрайонной больницы Екатерина Полоз.
Уже устроившись акушером-гинекологом Екатерина и ещё несколько молодых специалистов, решившихся на переезд в другой город, узнали о госпрограмме «Земский доктор». Подписав необходимые документы, амурчанка стала таким медиком.
«В восьмом классе ещё решила, что помогать людям — это что-то просто замечательное. Акушером-гинекологом я захотела стать на пятом курсе. У нас была практика, я была в родильном доме и тогда я увидела первые роды. Это было чудесно!», — рассказала акушер-гинеколог Свободненской межрайонной больницы Екатерина Полоз.
Теперь Екатерина и приём ведёт сама, и роды спокойно может принять. Ряды врачей свободненской межрайонной больницы пополнил и её однокурсник, Никита Ефимов. Он сам из Бурятии, но решил стать анестезиологом-реаниматологом в нашем регионе. За неполных полгода вместе с коллегами спас не одну человеческую жизнь.
«Привозят очень тяжело больных. Здесь как раз уже и хочется сказать, что когда ты вот этого тяжёлого пациента вывел из своего состояния, компенсировал его и в дальнейшем уже отправил в профильное отделение, конечно, чувствуется и радость, и облегчение, потому что ты старался», — поделился анестезиолог-реаниматолог Свободненской межрайонной больницы Никита Ефимов.
За каждым новым сотрудником прикрепляли наставника, который знакомил с рабочим местом, вводил в курс дела и помогал понять обязанности. Ольга Мозжухина под свою опеку взяла сразу двух новых сотрудников. Признаётся, здесь их очень ждали последние несколько лет.
«Наша служба была буквально обескровлена. У нас работало два врача в акушерском отделении, два врача в гинекологическом отделении, была острая нехватка специалистов. У них хорошая теоретическая подготовка, неплохая и практическая подготовка, основные навыки они освоили. Я очень довольна молодыми специалистами», — рассказала заведующая родильным отделением Свободненской межрайонной больницы Ольга Мозжухина.
Потребность во врачах и среднем медперсонале в больнице Свободного существует давно, но благодаря государственной программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в прошлом году ряды учреждения пополнил целый ряд высококвалифицированных молодых специалистов.
«Пришли 7 молодых специалистов по программе «Земский доктор». Это два врача акушера-гинеколога, два врача анестезиолога-реаниматолога, врач-невролог и врач травматолог-ортопед. Это очень хороший инструмент для привлечения», — поделилась заместитель главного врача Свободненской межрайонной больницы Ольга Шахраева.
— Госпрограмма «Земский доктор» в нашем регионе реализуется с 2012 года, «Земский фельдшер» — чуть меньше. За это время амурские поликиники и больницы пополнили около семи сотен высококвалифицированных специалистов.
Из них в прошлом году — 39. Врачам и среднему медперсоналу, решившимся на переезд в малые населённые пункты, положены солидные денежные выплаты — от одного миллиона рублей до двух в зависимости от территории и другие преференции.
«Ещё одной мерой социальной поддержки для привлечения и закрепления молодых специалистов, приезжающих работать в сельские районы и малые города, является предоставление жилья и компенсация платы ЖКУ, места в детских садах. И, конечно, выплата подъемных от 20 до 300 тысяч рублей, в зависимости от территории», — отметила заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.
В этом году в организации региона планируется привлечь ещё 35 «земских» медиков. Специалисты особенно востребованы в Архаринском, Бурейском, Сковородинском, Магдагачинском, Тындинском округах, Селемджинском и Свободненском районах. Здесь очень ждут педиатров, терапевтов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов и других сотрудников.
Ещё по теме "Медицина"
-
Бесплатно по ОМС: неинвазивное пренатальное тестирование стало доступным для россиянок
сегодня, 12:45 -
Более трех тысяч родов приняли в Амурском перинатальном центре в 2025 году
вчера, 16:33 -
Доступность и качество медицины для дальневосточников обсудили на заседании правительственной комиссии
24 января, 15:24 -
38 болезней на прицеле: в Амурской области расширили скрининг новорожденных
24 января, 14:26 -
От вакцин до продуктов: "Мобильные бригады" помогли 11 тысячам пожилых амурчан за 2025 год
24 января, 10:33 -
Фонд «Круг добра» обеспечит амурчан дорогими жизненно важными препаратами
21 января, 16:42 -
От аппендицита до сложнейших операций: детская хирургия Амурской области празднует 60-летие
16 января, 15:23 -
В новом ФАПе в Зейском округе получать медпомощь будут более 500 амурчан
14 января, 10:37 -
Почти 30 случаев гриппа подтвердили в Приамурье с начала нового года
13 января, 11:57 -
11 вылетов санавиации и скорая помощь для восьми тысяч амурчан: медики подвели итоги праздников
13 января, 10:38