Василий Орлов: «Конечная цель – завершить ремонт всех учреждений до 2028 года»

Василий Орлов: «Конечная цель – завершить ремонт всех учреждений до 2028 года» - gtrkamur.ru
Читать Вести

Создание школьных кафе и обеспечение школьников горячим питанием обсудили в правительстве региона.

Так, за прошлый год в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и по поручению губернатора была создана 61 столовая в 15 муниципалитетах. При этом 50% средств выделяет региональный бюджет, а остальные 50% покрывают муниципальные средства.

«Программа по субсидированию строительства школьных кафе будет продолжена. Видим её эффективность: в школах повышается качество питания, получаем много положительных отзывов от детей и родителей. Нужно не сбавлять темпы этой работы. Конечная цель – завершить ремонт всех учреждений до 2028 года», – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Сегодня в регионе работают 292 школы, где учатся почти 95 тысяч учеников. Всем школьникам предоставляется горячее питание, причем более половины питаются бесплатно. На эти цели в 2025 году выделили порядка 771 млн рублей.

Бесплатное питание доступно ученикам начальных классов, детям из многодетных семей, ребятам с инвалидностью и тем, чьи родители проходят службу в зоне специальной операции.

Стоимость питания зависит от региона: в южных районах она составляет 87 рублей в день на одного ребенка, в северных — 99 рублей. Детям с особыми потребностями предоставляют однократное либо двукратное питание, которое дополнительно оплачивается государством.

«Важным инструментом контроля качества питания становится «индекс съедаемости», который в 2025 году составил в среднем 96,2%», – пояснила Светлана Яковлева.

Также образовательным учреждениям рекомендуется внедрять бережливые технологии и сокращать время на раздачу пищи.

Ещё по теме "Школа"