Амурские студенты-медики осваивают тактическую медицину в формате военно-спортивной игры
Первые военно-спортивные игры с элементами тактической медицины прошли в Благовещенске. Событие приурочили к открытию месячника оборонно-массовой работы. За состязанием наблюдала и наша съемочная группа.
— Я трехсотый, ранение в руку, помогите!
Солдату на имитированном поле боя нужна помощь, военный получил тяжелое ранение, необходимо остановить кровь. Для медиков такие стрессовые условия были неожиданностью, но они не растерялись и принялись за свою работу.
«Нужно осмотреть безопасное ли помещение, подойти к раненому, проверить его состояние, поднять рукав, перевязать жгут, наложить повязку, подписать фамилию, время перевязки и эвакуировать», — рассказала участница военно-спортивных игр «Медтактикум» Александра Корхова.
В первых подобных играх в медицинском колледже принимают участие 10 команд первокурсников. Студенты демонстрируют навыки по начальной военной подготовке и оказанию помощи в условиях повышенной опасности.
«Сложность заключается в том, что когда мы готовились с ребятами, отрабатывали все навыки, они просто отрабатывали друг на друге. Здесь у нас есть раненый, у которого есть имитация крови, которая будет имитировать повреждения, он дает острую психологическую реакцию на всё происходящее, также плюс звуки и имитация боевых условий», — отметила заведующая кабинетом медицинской профилактики Амурского медицинского колледжа Татьяна Евич.
Всего за время военно-спортивных игр участники преодолели 10 станций. Многие впервые примерили на себя химзащиту, занимались сборкой и разборкой автомата Калашникова, соревновались в стрельбе.
«В принципе, конечно, многое что-то проходилось, особенно оказание первой медицинской помощи и многие подобные вещи. Конечно, мы отрабатывали уже до этого. … Многие задания мы не знали, что там будет и как они будут проходить», — поделился участник военно-спортивных игр «Медтактикум» Ярослав Тимашев.
В организации и проведении игр также принимали участие представители ДВОКУ, Росгвардии и общественных организаций. Они также оценивали участников и следили за ходом соревнований.
«Медикам военно-спортивные игры как раз-таки и необходимы, чтобы окунуться в реальные события, если вдруг придется защищать рубежи нашей страны и спасать людей как раз из зоны военных действий», — подчеркнула директор Амурского медицинского колледжа Елена Шкуратова.
Теперь «Медтактикум» станет традиционным событием в Амурском медколледже, его планируют проводить ежегодно.
Ещё по теме "Медицина"
-
Рекордный набор: в Амурской медакадемии посвятили в студенты 457 первокурсников
сегодня, 13:19 -
Филиал противотуберкулёзного диспансера в Райчихинске закрывают из-за аварийного здания
вчера, 13:27 -
В Приамурье выросло число прошедших диспансеризацию
14 октября, 17:25 -
«Зелёный коридор», кардиоцентр и жильё для медиков: губернатор ответил на вопросы о здравоохранении
14 октября, 12:19 -
Перинатальный центр и детская больница Приамурья обновили оборудование
14 октября, 11:34 -
Госпиталь в Запорожской области получил генератор благодаря амурчанам
13 октября, 11:27 -
В Благовещенске провели 10 операций новым для Приамурья методом лечения аденомы простаты
10 октября, 11:25 -
Онкодиспансер в столице Приамурья проведёт день открытых дверей 10 октября
9 октября, 14:21 -
"За руку в профессию": в Приамурье внедряют всероссийскую практику наставничества для молодых врачей
8 октября, 19:55 -
13 новых ФАПов достроят в Приамурье в октябре
8 октября, 16:48
