Образовательный кампус «Амур» и новые ДК: какие проекты для области поддержали сенаторы
В рамках «Дней субъекта РФ» комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре провел расширенное заседание, посвященное развитию инфраструктуры образования и культуры в Приамурье.
Заместитель министра образования и науки области Светлана Яковлева отметила успехи региона, среди которых — строительство космодрома «Восточный», моста в Китай и создание газохимического кластера. Также она обратилась за поддержкой проекта международного образовательного кампуса «Амур», призванного развивать науку и привлекать молодые кадры.
В кампусе планируется открыть 15 современных лабораторий по приоритетным направлениям и запустить не менее 10 совместных с Китаем учебных программ. Архитектурная концепция уже разработана, а для корпуса имени Флоренского завершены проектно-сметные работы.
Кроме того, Светлана Яковлева сообщила о строительстве учебно-методического центра «Авангард» в Моховой Пади для патриотического воспитания и подготовки к службе. Возведение корпуса на 300 мест ведется с сентября 2021 года, и для его завершения требуется федеральное софинансирование.
В сфере культуры ключевой темой стали 11 быстровозводимых домов культуры для сел. Замминистра культуры РФ Владимир Осинцев поддержал эту идею. Председатель комитета Лилия Гумерова предложила изучить потребности регионов, проработать вопросы с министерствами и включить все озвученные инициативы в проект решения Совета Федерации для их дальнейшей реализации.
«Деятельность Амурской области в сфере образования, науки и культуры была высоко оценена. Сенаторы поддержали наши предложения. Они будут доработаны, и, я уверена, реализованы в ближайшее время», — прокомментировала итоги встречи Светлана Яковлева.
Ещё по теме "Образование"
-
Спрос на строительные специальности в вузах Приамурья вырос вдвое
сегодня, 16:01 -
«Векторы развития»: в регионе наградили лучших педагогов и определили стратегию на учебный год
вчера, 21:20 -
Более 12 тысяч амурчан уже записали детей в кружки через Госуслуги
21 августа, 17:58 -
Василий Орлов: в этом учебном году больше амурских школьников получат губернаторскую стипендию
21 августа, 15:26 -
В благовещенском «IT-кубе» начнут обучать управлению дронами
20 августа, 13:14 -
Новый учебный год – новые правила: что ждёт амурских школьников с 1 сентября
20 августа, 12:58 -
Педагоги из Тынды отработали действия при атаках БПЛА и захвате заложников
20 августа, 8:59 -
Готовность к 1 сентября: в амурском Минобрнауки рассказали об изменениях к новому учебному году
19 августа, 20:49 -
В столице Приамурья стартовали международные обмены с Китаем
19 августа, 12:18 -
Сэкономить поможет «Пустой пенал»: как собрать ребёнка в школу
19 августа, 9:08
