Массажеры и сенсорная комната: больше 200 групп продленного дня ждут амурских младшеклассников
С 1 сентября в школах Приамурья для учеников начальных классов станет больше групп продленного дня. Их общее число таким образом вырастет до 230. Что входит в программу и как проходят занятия, узнала наш корреспондент Дарья Штефан.
После уроков детям необходима эмоциональная разгрузка, поэтому, в первую очередь, их ведут в сенсорную комнату, где есть различные приспособления, массажеры для снятия напряжения, чтобы уже позже с чистой головой они могли сесть за домашнее задание.
Пазлы для развития мелкой моторики, книги, раскраски и конструктор — всё это помогает отвлечь ребенка от школьной рутины. Кстати, осенью и весной младшеклассников также выводят на прогулку. Вероника Новокшонова ходит на продленку около месяца. Задерживаться на пару часов в школе для неё только в радость.
— Мы после уроков берем игры и начинаем играть в пазлы, настольные игры. Тут удобнее, нам тут объясняют, помогают все делать.
— И ты приходишь домой счастливая , потому что уроки все сделаны?
— Да, и отдыхаю.
Преимуществ у групп продленного дня множество. Она особенно подходит тем, чьи родители не могут забрать детей сразу после уроков. Взрослые могут не переживать за своих чад: их обязательно накормят и займут тем, что обычно приходилось делать дома.
«Меня больше научили здесь развиваться, мне помогают. У меня не получалось решать уравнения, а потом Вероника Вячеславовна мне помогала», — говорит ученик школы села Томское Тимофей Гаврилюк.
Вероника Вячеславовна не так давно начала карьеру учителя начальных классов. Несмотря на основную рабочую нагрузку, сразу согласилась взять еще и группу продленного дня. У мамы четырех детей энергии хватает на всех.
«Это очень хороший способ набраться опыта, то есть со всех классов мне дали сразу третьи классы, с первыми-вторыми классами я не работала, я работала только с третьим, сейчас с четвертым и для меня, как для педагога: увидеть, как дети, что дети понимают, что дети не понимают, даже тоже в 4 классе я сейчас веду темы и вижу, кто что не усвоил во втором классе, и я могу им это додать», — отмечает учитель начальных классов школы села Томское Вероника Поздерина.
Продлёнка, по словам учителей, помогает младшеклассникам развивать самостоятельность, как отмечает Вероника Вячеславовны домашнее задание задают детям, а не родителям. Несмотря на то, что школа находится в небольшом селе, его жители также нуждаются в поддержке воспитателей.
«Необходимость такая есть, мы находимся не далеко от города и у нас очень много родителей, которые работают в городе, соответственно, они возвращаются поздно вечером и преимущества продленки для них — это хорошо», — говорит директор школы села Томское Светлана Зиновьева.
С этого учебного года занятия в «продленках» для младшеклассников бесплатные. Родители оплачивают только питание. При этом, компенсировать и его стоимость власти региона готовы льготным категориям граждан: участникам СВО и многодетным семьям. Ещё больше сотни таких групп для детей откроют в Приамурье к 2030 году.
Ещё по теме "Образование"
-
Космос, ИИ и «Ангара»: делегация из КНДР оценила разработки АмГУ
вчера, 15:56 -
«Русский без границ»: фестиваль в Харбине собрал студентов и школьников из 32 стран
17 мая, 11:19 -
В Зее начался капитальный ремонт лицея на 260 миллионов рублей
16 мая, 14:16 -
Иностранные студенты посоревнуются в знании русского языка в БГПУ
15 мая, 16:32 -
Китайские студенты научили будущих амурских педагогов ушу и диаболо
15 мая, 15:21 -
Агротехнологические классы откроются в двух школах Тамбовского округа с 1 сентября
14 мая, 14:50 -
Сдать на права стало сложнее: в России вступили в силу новые правила экзамена в ГИБДД
13 мая, 13:58 -
Изучение китайского языка набирает популярность в детсадах Приамурья
13 мая, 11:42 -
Работа амурской школьницы вошла в топ-16 всероссийского конкурса «История России моими глазами»
11 мая, 14:23 -
В АмГУ научат работать с самым платёжеспособным рынком
10 мая, 15:15
