Первые офицеры войск БПЛА: как в ДВОКУ учат поражать технику дронами

Кадровых офицеров для новой структуры российской армии обучают в Дальневосточном гвардейском высшем общевойсковом командном училище. Войска беспилотных систем в стране сформированы только в конце прошлого года, но ДВОКУ уже сейчас способно поставлять готовых специалистов. Дарья Назарова погрузилась в учебный процесс.
На симуляторах курсанты отрабатывают навыки пилотирования. Уровень у всех разный: кто-то только делает свои первые шаги в обращении с БПЛА, другие уже имеют боевой опыт управления дронами.
«В зоне специальной военной операции связался с беспилотными летательными аппаратами, поработал два года на них и решил пойти учиться на офицера, и узнал, что в нашем училище открыли новую кафедру по беспилотным системам и решил попробовать себя в этом деле», — рассказал курсант ДВОКУ Сергей Иванов.
В целом подготовка на симуляторах занимает не меньше 30 часов до выхода в полевые условия.
«Физические способности у каждого разные, есть такой элемент, как вестибулярный аппарат, который может влиять при отработке навыков пилотирования в очках, что немаловажно в наше время на отдельных направлениях. Но, как правило, курсанты проходят жесткий отбор. Где-то на самостоятельной подготовке дополнительные занятия проводим, и на летную практику ближе к 100% курсантов выходят», — отметил старший преподаватель кафедры беспилотных систем ДВОКУ Алексей Кононов.
— Если у нас сам аппарат уходит вертикально вверх, происходит срыв потока, и он у нас осуществляет падение.
Дисциплина «Боевое применение автоматизированных систем» появилась в ДВОКУ еще восемь лет назад. Тогда в программе были только самолеты. СВО стимулировало развитие этого направления. В прославленном училище оно оформилось в отдельную кафедру, а изучать стали все виды беспилотников.
«Это и крылья, фпв-дроны, различные безэкипажные суда, роботизированные тележки. Оно является очень быстрым, по цене легким средством поражения дорогостоящей техники противника. Сейчас этот опыт СВО мы применяем своим курсантам, мы изучаем беспилотные системы не только летательные, и подводные, и наземные, стараемся готовить профессионалов универсальных», — подчеркнул начальник учебной лаборатории кафедры беспилотных систем ДВОКУ Михаил Морозов.
Первые практические полеты курсанты выполняют на мини-полигоне. Здесь они знакомятся с техникой пилотирования после симуляторов. В качестве противников по началу — погодные условия, а препятствий — специальные габаритные коридоры.
На площадке неподалеку отрабатываются действия по поражению техники противника. Исходя из опыта СВО, один FPV-дрон за 100 тысяч рублей может вывести из строя легкобронированную технику, которая обходится врагу в сотни, а то и тысячи раз дороже.
Следующим этапом подготовки станут тренировки на полигоне, где курсанты в условиях, приближенных к реальным, отработают все навыки, приобретенные здесь. Летная практика стартует в апреле и продлится до первых осенних холодов.
Ещё по теме "Армия"
-
Курс подготовки стрелков-зенитчиков проходят новобранцы ВВО
4 февраля, 8:49 -
Бойцы ВВО осваивают стрельбу и медицину с инструкторами-участниками СВО
26 января, 19:02 -
Юные амурчане поздравили папу, находящегося на СВО, с новым годом по телемосту
2 января, 17:41 -
Срочная служба: более трехсот новобранцев пополнили ряды амурских пограничников
30 декабря 2025, 18:31 -
115-й выпуск ДВОКУ: 248 офицеров готовы к службе в рядах Вооруженных сил РФ
22 декабря 2025, 18:31 -
Бойцы "Востока" восстановили связь в районе города Гуляйполе несмотря на дроны врага
15 декабря 2025, 9:14 -
Гвардейское знамя для ДВОКУ: в военном вузе Приамурья состоялась торжественная церемония
15 октября 2025, 19:22 -
День сотрудников СОБР: амурские бойцы отмечают профессиональный праздник
8 октября 2025, 20:16 -
Осенний призыв стартовал сегодня в России
1 октября 2025, 13:53 -
В Благовещенске торжественно встретили правоохранителей, вернувшихся из командировки на Северный Кавказ
30 сентября 2025, 8:19