На территории амурских школ появятся теплицы по поручению губернатора Василия Орлова
Теплицы появятся на территории амурских школ. Такое поручение дал профильным ведомствам губернатор области Василий Орлов. В оранжереях ученики агротехнологических классов смогут отработать навыки выращивания растений. А пока для ребят организуют экскурсии на местные производства.
Увидеть своими глазами бесконечные грядки комбината «Тепличный» удается не каждому. Вход посторонних сюда строго контролируется, ведь любое вмешательство может повлиять на микроклимат секций и даже на настроение самих овощей, отмечают агрономы. Перед экскурсией каждому ученику выдали комплект спецодежды — обязательное условие посещения. С возделыванием культур ребята знакомы, но столько таких грядок не видели ни разу.
«На самом деле очень интересно, что нас заводят в эти помещения и показывают огромное количество помидоров, огурцов. Всё прям очень организовано и достаточно интересно», — говорит ученица 10 класса школы №27 Александра Закирова.
«Больше всего мне понравилось, как нам показали, как растут растения, как их удобрять. Узнала очень много интересного. Я вообще хотела поступать в колледж, но поняла, что у меня высокие баллы, и решила подать заявку в 10 класс, и меня взяли», — отмечает ученица 10 класса школы №27 Дарья Тупкалова.
Школьникам рассказали, какие современные технологии используют на производстве для ухода за овощами. Их после созревания отправляют на полки амурских магазинов. Интересовались старшеклассники и условиями труда.
«К сожалению, специалистов для работы в защищенном грунте в Российской Федерации готовят буквально несколько институтов. Практически можно сказать, что их нет. Поэтому мы учим своими силами. Так сказать, те самые старшие товарищи передают знания, делятся опытом, и тем самым выращиваем для себя специалистов, которые в дальнейшем работают на предприятии», — рассказывает генеральный директор комбината «Тепличный» Андрей Лозовский.
Специальностей в аграрном секторе множество, но выбрать выпускникам нужно будет только одну. Определиться с будущей профессией как раз и помогают такие экскурсии на местные производства.
«На территории школ, где работают агротехнологические классы, мы в ближайшее время планируем построить теплицы. Уже сейчас растет понимание, что готовить кадры недостаточно только на базе специальных учебных заведений, средних и высших. Это надо начинать раньше, чтобы успеть подготовить высококвалифицированных и замотивированных рабочих», — говорит заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Владимир Гутник.
Экскурсия завершилась, но для старшеклассников — это только начало. Благодаря развитию агротехнологических классов и посещению местных производств путь в профессию стал ближе и понятнее. Возможно, кто-нибудь из этих ребят в будущем будет обеспечивать Амурскую область свежими овощами.
Ещё по теме "Образование"
-
Амурским школьникам будут показывать фильм о жизни молодых террористов в тюрьме
сегодня, 21:09 -
ПрофМаршрут: амурские школьники знакомятся с популярными профессиями
сегодня, 15:47 -
От агронома к ветеринару: стартовали первые модули испытаний регионального чемпионата «Профессионалы»
вчера, 20:57 -
Модернизация больниц и подъёмные при переезде: правительство России утвердило стратегию демполитики ДФО
вчера, 20:06 -
Физика обогнала биологию, но уступила обществознанию: какие предметы для ЕГЭ выбирают в Приамурье
вчера, 14:03 -
Чемпионат "Профессионалы" начался в регионе - 300 студентов и школьников посоревнуются за звание лучших
9 февраля, 20:42 -
От теории к практике: в школах Амурской области откроют теплицы
8 февраля, 15:26 -
Новые открытия и смелые идеи: День российской науки празднуют в Амурской области
8 февраля, 13:20 -
Массажеры и сенсорная комната: больше 200 групп продленного дня ждут амурских младшеклассников
5 февраля, 20:39 -
Капитальный ремонт и современная библиотека: попечительский совет ДальГАУ подвёл итоги 2025 года
3 февраля, 18:51
