На территории амурских школ появятся теплицы по поручению губернатора Василия Орлова
Теплицы появятся на территории амурских школ. Такое поручение дал профильным ведомствам губернатор области Василий Орлов. В оранжереях ученики агротехнологических классов смогут отработать навыки выращивания растений. А пока для ребят организуют экскурсии на местные производства.
Увидеть своими глазами бесконечные грядки комбината «Тепличный» удается не каждому. Вход посторонних сюда строго контролируется, ведь любое вмешательство может повлиять на микроклимат секций и даже на настроение самих овощей, отмечают агрономы. Перед экскурсией каждому ученику выдали комплект спецодежды — обязательное условие посещения. С возделыванием культур ребята знакомы, но столько таких грядок не видели ни разу.
«На самом деле очень интересно, что нас заводят в эти помещения и показывают огромное количество помидоров, огурцов. Всё прям очень организовано и достаточно интересно», — говорит ученица 10 класса школы №27 Александра Закирова.
«Больше всего мне понравилось, как нам показали, как растут растения, как их удобрять. Узнала очень много интересного. Я вообще хотела поступать в колледж, но поняла, что у меня высокие баллы, и решила подать заявку в 10 класс, и меня взяли», — отмечает ученица 10 класса школы №27 Дарья Тупкалова.
Школьникам рассказали, какие современные технологии используют на производстве для ухода за овощами. Их после созревания отправляют на полки амурских магазинов. Интересовались старшеклассники и условиями труда.
«К сожалению, специалистов для работы в защищенном грунте в Российской Федерации готовят буквально несколько институтов. Практически можно сказать, что их нет. Поэтому мы учим своими силами. Так сказать, те самые старшие товарищи передают знания, делятся опытом, и тем самым выращиваем для себя специалистов, которые в дальнейшем работают на предприятии», — рассказывает генеральный директор комбината «Тепличный» Андрей Лозовский.
Специальностей в аграрном секторе множество, но выбрать выпускникам нужно будет только одну. Определиться с будущей профессией как раз и помогают такие экскурсии на местные производства.
«На территории школ, где работают агротехнологические классы, мы в ближайшее время планируем построить теплицы. Уже сейчас растет понимание, что готовить кадры недостаточно только на базе специальных учебных заведений, средних и высших. Это надо начинать раньше, чтобы успеть подготовить высококвалифицированных и замотивированных рабочих», — говорит заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Владимир Гутник.
Экскурсия завершилась, но для старшеклассников — это только начало. Благодаря развитию агротехнологических классов и посещению местных производств путь в профессию стал ближе и понятнее. Возможно, кто-нибудь из этих ребят в будущем будет обеспечивать Амурскую область свежими овощами.
Ещё по теме "Образование"
-
В Амурской области начинается второй этап приёма детей в первые классы
вчера, 18:08 -
Проект «Уран-2»: воспитанница амурского Кванториума вышла в финал всероссийского конкурса
2 июля, 17:26 -
236 причин остаться в школе: в Приамурье стартует набор в профильные 10-е классы
2 июля, 9:24 -
30 новых специалистов: шестой выпуск пожарных состоялся в Амурском аграрном колледже
1 июля, 15:03 -
От теории к практике: студенты-строители из Амурской области готовятся к трудоустройству
30 июня, 19:06 -
Амурские вузы подтвердили статус: итоги национального рейтинга «Интерфакс»
29 июня, 16:32 -
Василий Орлов: "Среди амурских выпускников появился двухсотбалльник"
29 июня, 14:54 -
Цифровой тандем из Приамурья: супруги-амурчане вошли в топ-10 всероссийского IT-чемпионата
29 июня, 13:36 -
Василий Орлов: программа развития сельских территорий в Приамурье даёт реальные результаты
29 июня, 11:12 -
Летняя школа для педагогов: как в "Авангарде" повышают квалификацию воспитателей
29 июня, 10:53
