Восемь «Земских тренеров» трудоустроят в Приамурье в этом году

Амурская область реализует с 2025 года проект «Земский тренер». Он является пилотным и создан по поручению Владимира Путина, отмечает пресс-служба амурского правительства. Сейчас в планах принять на работу в рамках программы восемь тренеров. Министерство по физической культуре и спорту региона сформирует список в ближайшее время.
Для каждого специалиста предусмотрена выплата в 2 миллиона рублей. Кроме этого, их обеспечат подъемными, жильем или компенсацией за его аренду.
Стать «Земским тренером» могут как амурчане, так и жители других регионов. Важным условием является наличие профильного образования. Также муниципалитет, куда трудоустраивается специалист, не должен быть его местом прописки или проживания. Исключение есть для студентов, которые после учебы решили вернуться из другого города на родину.
Напомним, в прошлом году штат тренеров области увеличился на три специалиста. В Мазановскую спортивную школу прибыл преподаватель по единоборствам из Дагестана — Магомед Магомедов, в Циолковский — баскетболистка Алдынай Лопсан из Тывы, а в Прогрессе должность тренера по футболу занял амурчанин Виктор Гришков.
«Конечно, при переезде были страхи перед неизвестностью. Но меня здесь очень тепло встретили. В целом, мне здесь очень нравится. Я чувствую, что здесь хорошие условия для профессионального роста, интересные задачи и приятная атмосфера в коллективе», — поделилась «Земский тренер» из Республики Тыва Алдынай Лопсан.
Ещё по теме "Спорт"
-
«Мост Дружбы» снова соединит бегунов России и Китая — забег пройдёт 20 июня
вчера, 13:22 -
Стадион «Амурсельмаш» в Белогорске капитально обновили к спартакиаде
вчера, 12:50 -
В центре «Авангард» стартовала шестая неделя учебных сборов
вчера, 12:35 -
Благовещенск вновь принял всероссийский "Кубок Амура" по дартс
вчера, 11:02 -
Быстрее, выше, сильнее: школьники области соревновались в региональном этапе ГТО
19 мая, 20:14 -
Амурские каратисты завоевали медали на турнире в Японии
19 мая, 17:22 -
Команда амурских ребят из реабилитационных центров выиграла в дружеском футбольном матче в Москве
19 мая, 12:55 -
В Харбине стартовала Российско-китайская неделя спортивных обменов
19 мая, 11:11 -
Школьники Приамурья поборются за путёвки в «Артек» на фестивале ГТО
18 мая, 17:12 -
Амурские легкоатлеты привезли 27 медалей с первенства ДФО в Южно-Сахалинске
18 мая, 14:06