Нецелевое использование сельхоз участков обсудили в правительстве региона

На совещании правительства при участии губернатора Приамурья обсудили вопросы использования сельскохозяйственных земель. Особое внимание уделили нарушителям, которые не задействуют участки по назначению. Также поговорили о мерах для тех, кто выбирает особенно востребованные территории, но не соблюдает установленный порядок обращения с ними.
Так, в предмостовой зоне международного моста, а также на участках вдоль дороги Благовещенск – Гомелевка, продолжаются проверки надзорными органами по выявлению и устранению нарушений земельного законодательства. Владельцам, допустившим отклонения, проводятся контрольные мероприятия; виновные привлекаются к ответственности, отмечают в областном Минсельхозе.
По словам Василия Орлова, работа над контролем земельных нарушений дала положительные результаты, однако необходимо стремиться к полному исключению нарушений.
«Предмостовая зона – привлекательная территория для развития бизнеса, особенно в сфере транспорта и логистики. При этом, многие участки здесь относятся к землям сельхозназначения. На них нельзя снимать плодородный слой земли. Мы приветствуем развитие бизнеса, но нарушение закона недопустимо. Все активности инвесторов необходимо перенести на площадку «Ровное» территории опережающего развития. Здесь создаются все условия для развития бизнеса и здесь можно разворачивать промышленные объекты и оборудовать площадки для техники», – подчеркнул Василий Орлов.
С 2023 года в регионе выявлено нецелевое использование 21 земельного участка сельскохозяйственного назначения. Всем нарушителям выданы предписания, а собственники привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 1,5 млн рублей. Владельцы 14 участков представили проекты рекультивации, 9 из них приведены в порядок. По двум участкам, несмотря на предписания, нарушения не устранены — в отношении них инициирована процедура изъятия земли. У одного из владельцев, где летом прошлого года уже выполнена рекультивация почвы, вновь зафиксировано нарушение: там разместили крупногабаритную технику. Материалы направлены в управление Россельхознадзора по Амурской области; по итогам рассмотрения контрольным органам вынесено предупреждение владельцу.
Кроме этого, обсуждали и назначения качества почвы после приведения ее в пригодное для использования состояние в соответствии с целевым назначением, а также недопустимость затяжных сроков рекультивации.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Амурские аграрии намолотили 431 тысячу тонн сои и готовятся убирать кукурузу
вчера, 17:32 -
Более 2,5 тысячи пенсионеров Приамурья получают прибавку за работу в сельском хозяйстве
вчера, 15:19 -
Лидеры найма и география спроса: где в Амурской области больше всего нужны сельхозработники
9 октября, 19:47 -
Двадцать миллионов рублей на дома для аграриев: четыре хозяйства Приамурья уже справили новоселье
9 октября, 19:09 -
Аграрии Приамурья собрали почти полмиллиона тонн сои
8 октября, 20:17 -
ВНИИ сои вернулся к уборке урожая после недельной паузы из-за дождей
8 октября, 10:27 -
Четырнадцатая волна "Школы фермера": 40 аграриев Приамурья бесплатно осваивают бизнес на земле
7 октября, 19:12 -
Заросшую пашню в Завитинском округе вернули в оборот
2 октября, 14:05 -
Тыква весом с тигра и 1200 гостей: в Сергеевке прошёл юбилейный Фестиваль тыквы
28 сентября, 13:42 -
Нарушения при использовании пестицидов выявили в трех округах Приамурья
25 сентября, 14:46