Ветераны СВО из Благовещенского округа выходят на работу и открывают свое дело

Работу по господдержке участников спецоперации в муниципалитете рассмотрели на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Василий Орлов.
Окружной глава Александр Башун отметил, что этому направлению уделяется тщательное внимание и к решению вопросов подключаются необходимые структуры и службы. В настоящее время в муниципалитет вернулись 70 мобилизованных амурчан, и 79% из них трудоустроены, еще трое занялись предпринимательством. Так, Алексей Мироненко получил финансовую поддержку для открытия автосервиса, Виталий Буланов занялся развитием животноводства и экотуризма, Алексей Максимчук запустил рекламный бизнес. Кроме того, ветераны получают гранты на воплощение проектов по созданию, развитию или модернизации производства товаров, работ, услуг: в 2025 году один из них получил 999 тысяч рублей.
Один из участников программы «Герои своего времени» Виктор Давиденко занял пост замначальника управления в администрации муниципалитета. Кроме того, один из ветеранов трудоустроен в муниципальном учреждении, два человека получают доплату к зарплате, девять прошли санаторно-курортное лечение, сообщает пресс-служба амурского правительства. Без работы пока остаются девять участников СВО с инвалидностью.
Вопрос трудоустройства этой категории ветеранов на заседании рассмотрели отдельно. По данным правительства, 85 человек в области имеют группу инвалидности, которая позволяет работать, и региональные власти планируют разработать дополнительную поддержку для трудоустройства с учетом индивидуальной специфики.
«Необходимо провести анализ тех форм поддержки, которые мы уже предусмотрели, изучить и проработать возможность создания новых, дополнительных мер для таких групп. В том числе подключить к этой работе руководителей предприятий региона», — подчеркнул Василий Орлов.
Ещё по теме "Спецоперация"
-
Бензопилы, тёплые вещи и маскировочные сети: волонтеры отправили очередную гуманитарную помощь бойцам СВО
сегодня, 9:50 -
Выпускник программы "Герои своего времени" занял руководящую должность в управлении окружной администрации
вчера, 10:14 -
УАЗ с письмами школьников и гумпомощью: амурчане шлют подарки бойцам к 23 Февраля
10 февраля, 18:31 -
Амурчан приглашают в "Академию КСВО РФ"
10 февраля, 17:44 -
400 телефонов для СВО: амурчане откликнулись на призыв регионального отделения Народного фронта
10 февраля, 9:11 -
Подарки защитникам: сбор для Благовещенского военного госпиталя объявил ОКЦ
10 февраля, 8:19 -
Российские полицейские пресекли деятельность экстремистов на территории Запорожья
9 февраля, 16:39 -
Более 2000 вакансий открыто в столице Приамурья для участников СВО
9 февраля, 15:13 -
Свыше 50 мер: как в Приамурье помогают участникам СВО и их семьям
9 февраля, 13:37 -
Два десятка жителей села Среднебелое объединились для помощи передовой СВО
7 февраля, 12:41