Туристы из России и КНР все чаще пользуются автомобильным пунктом пропуска Кани-Курган
Быстрее, комфортнее, безопаснее. Туристы из России и Китая всё чаще выбирают автомобильный пункт пропуска Кани-Курган для международных путешествий. Как модернизация объекта и ввод новой инфраструктуры повлияли на процесс перехода границы между Благовещенском и Хэйхэ, увидел Алексей Щербаков.
Проходите пожалуйста. Фа не ли бао
Только что в Россию приехал очередной автобус с китайскими туристами. Сопровождает их гид Хо Хэ. Девушка в этой профессии уже 15 лет, группы в Благовещенск привозит каждую неделю. За два дня её соотечественникам приготовлена культурная и гастрономическая программы.
«Площадь Победы, Ленин, Церковь, просто погулять и магазины, супермаркеты», — объясняет экскурсовод в КНР Хо Хэ.
Если у китайских друзей поездка только в самом начале, то российские туристы уже возвращаются из мини-путешествия с сувенирами и массой впечатлений.
«Я родом из Комсомольска-на-Амуре. Вот, приехала в город Хэйхэ по новой дороге. Очень понравилось, быстро, удобно. Всё вот прям отточено. Если в следующий раз поеду, а я поеду в июне, я поеду только по этой дороге», — говорит туристка из Комсомольска-на-Амуре Елена Беридзе.
«Всё хорошо, всё быстро. Быстро прошли, без всяких проблем. Мы сами с Советской Гавани, первый раз в Китае. Мы приехали: брат с женой, и мы с мужем и с ребёнком. Марку понравились игрушки, а китайцам понравился Марк», — рассказывает туристка из Советской Гавани Юлия Алеева.
Популярность поездок в ближайшее зарубежье выросла после введения между Россией и Китаем безвизового режима. Только за прошлый год через автомобильный пункт пропуска Кани-Курган в соседний Хэйхэ и обратно проследовали 209 тысяч человек.
По новому мосту в прошлом году в обе стороны проехали более 4,5 тысяч пассажирских автобусов и 93 тысячи грузовиков.
— Здравствуйте, предъявите документы.
— Пожалуйста.
Александр Бондарь работает водителем уже четверть века. В соседнюю с Приамурьем провинцию Китая ездил ещё в начале двухтысячных, но после был долгий перерыв. А сейчас уже два с половиной года в Поднебесную и обратно колесит по международному мосту. Процедура перехода через госграницу, по его словам, значительно сократилась.
«Раньше мы стояли и по двое суток, ждали очереди. Сейчас вот что попроще здесь, ты на месте оформился, не надо тебе ехать на Кани-Курган ТЛТ, всё на месте», — говорит водитель Александр Бондарь.
Это стало возможным после окончания основных строительно-монтажных работ в конце 2025-го. Тогда ввели в эксплуатацию здания пассажирского направления на выезд из России, а также таможенного оформления грузов. Для движения открыли и 16 полос с возможностью увеличения до 24. Среднесуточная пропускная способность составила около 400 транспортных средств.
«Для сравнения в 2025 году у нас среднесуточная пропускная способность была порядка 260 транспортных средств. Если мы говорим о пассажиропотоке, то с начала года у нас прошло физических лиц через государственную границу порядка 13 тысяч», — отмечает начальник отдела таможенного поста МАП «Кани-Курган» Никита Маркелов.
И это не предел. Пункт пропуска сегодня может принять до 5,5 тысяч человек в сутки и больше 860 машин.
«Основную часть работ мы завершили, что позволило нам запустить движение. В настоящий момент мы проводим работы по возведению навеса над зоной контроля. Завершаем отделочные работы по зданиям второй очереди, которые у нас необходимо тоже возвести», — говорит главный инженер МАП «Кани-Курган» Виталий Лобанов.
К 2030 году по поручению президента страны Владимира Путина технологии интеллектуального пункта пропуска планируется внедрить на большинстве объектов госграницы. Это позволит сократить время досмотра грузового транспорта до 10 минут, а значит — существенно нарастить товарооборот между двумя дружественными странами.
Ещё по теме "Общество"
-
Победителей регионального этапа конкурса «Семья года» определили в Приамурье
сегодня, 19:45 -
Благовещенск прощается с руководителем Выставочного зала Анной Максименко
сегодня, 13:34 -
IT-ипотека под 6%: кто в Амурской области может получить льготу на жильё
сегодня, 11:14 -
Веник в подарок: баня в поселке Магдагачи распахнула свои двери для посетителей
16 мая, 9:25 -
Наш подкаст: Роман Шабанов и Алексей Бондарь об экспедиции "Амур-Арктика"
15 мая, 22:32 -
Рифат Сабитов: "Искусственный интеллект никогда не заменит живого человека"
15 мая, 19:45 -
"Мобильные бригады" доставили почти две тысячи амурчан на диспансеризацию и медосмотры
15 мая, 15:36 -
Благовещенский центр «Доброта» запустил спецтранспорт для лежачих пациентов
14 мая, 21:21 -
В Благовещенске скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Новгородов
14 мая, 16:43 -
Ветеран СВО создает в Свободном единый ситуационный центр: 82 камеры и искусственный интеллект
14 мая, 13:49
