Почти 300 амурчанок отказались от абортов в 2025 году

Медорганизации Амурской области усиливают поддержку семей в рамках нацпроекта «Семья», чтобы повысить рождаемость. Показатели падают из-за сокращения женщин репродуктивного возраста, поэтому фокус — на сохранении беременности и помощи будущим мамам.
Амурчанки получают индивидуальное сопровождение с момента обращения в женскую консультацию. К делу подключают другие ведомства для медицинской, психологической и социальной помощи — особенно в трудных ситуациях или при репродуктивном выборе.
Так, в женских консультациях ввели «неделю тишины» для беременных до 11 недель — время на взвешенное решение. С ними работают врач, психолог и соцработник, проводят мотивационное анкетирование. В 2025 году оно охватило 97,7% будущих мам, 261 женщина отказалась от аборта. Пациентки узнают о мерах поддержки, помощи с работой и консультациях, сообщает амурский Минздрав.
Действуют Центр охраны здоровья семьи в перинатальном центре и 19 медико-социальных кабинетов. Затем женщин ждут в Школе ответственного материнства и грудного вскармливания.
Важной частью работы по повышению рождаемости стало выявление заболеваний репродуктивной системы на ранних этапах: специалисты определили около девяти тысяч случаев среди мужчин и более девяти тысяч — у женщин, что помогло начать лечение и сохранить здоровье. Кроме того, внимание уделяется подросткам 15–17 лет: профосмотры прошли 12 тысяч мальчиков и 13 тысяч девочек.
Ещё по теме "Общество"
-
Кому отдыхать летом: каждый четвёртый благовещенец сталкивается со спорами из-за отпусков
сегодня, 12:12 -
Бесплатные юридические консультации пройдут в Благовещенске 6 июля
вчера, 16:06 -
Губернатор взял на контроль расселение погорельцев и обеспечение сирот жильём в Сковородинском округе
4 июля, 12:59 -
Беспечность и спешка: в Приамурье начинается профилактическая акция
3 июля, 19:16 -
1200 рублей на связь: амурчане с браслетами SOS могут получить компенсацию за SIM-карту
3 июля, 15:41 -
Владимир Путин отметил значимую роль телеканала «Россия 24» в обеспечении единого информационного пространства
3 июля, 13:07 -
16 тысяч амурчан оценили виртуального помощника МФЦ
3 июля, 11:33 -
От сухпайков до цифровых платформ – в России ищут лучшие патриотические решения
2 июля, 14:08 -
Ушел из жизни выдающийся палеонтолог Юрий Болотский: вклад ученого в мировую науку
2 июля, 12:33 -
Новые законы в России с 1 июля: что изменится для граждан и бизнеса
1 июля, 19:16