Информационная борьба и ценности: зачем амурским школьникам вводят новый предмет

Новый предмет появится в расписании учеников пятого класса с 1 сентября. Постепенно его начнут внедрять по всей стране. Кроме того, изменится нагрузка по иностранным языкам.
Изменения нужны для оптимизации нагрузки и помощи школьникам в формировании мировоззрения на базе традиционных российских ценностей. Педагоги в Приамурье считают, что упор на предметы мировоззренческого типа необходим в условиях информационной борьбы, чтобы картина мира учеников складывалась в соответствии с запросом общества через частные судьбы и модели поведения, сообщает амурский Минобр. Внедрять «Духовно-нравственную культуру» начнут с пятых классов, а в 2027 и 2028 годах предмет охватит также 6-й и 7-й классы.
Что касается иностранных языков, то с 1 сентября пятиклассники станут изучать их на час меньше — в неделю два часа вместо трех; в 2027 году такие же изменения введут для учеников 6–7 классов.
Ещё по теме "Образование"
-
В Приамурье начинаются ЕГЭ и ОГЭ: экзамены напишут свыше 13 тысяч школьников
вчера, 19:41 -
Амурские школьники из «Кванториума-28» создают роботизированные теплицы и 3D-принтеры
вчера, 15:56 -
Аспирант Амурского госуниверситета получит президентскую стипендию
вчера, 12:20 -
В Благовещенске завершилась Школа кадрового резерва для педагогов
вчера, 11:34 -
Холодное, горячее, авторское: повара Приамурья соревнуются за звание лучших
19 мая, 13:44 -
Космос, ИИ и «Ангара»: делегация из КНДР оценила разработки АмГУ
18 мая, 15:56 -
«Русский без границ»: фестиваль в Харбине собрал студентов и школьников из 32 стран
17 мая, 11:19 -
В Зее начался капитальный ремонт лицея на 260 миллионов рублей
16 мая, 14:16 -
Иностранные студенты посоревнуются в знании русского языка в БГПУ
15 мая, 16:32 -
Китайские студенты научили будущих амурских педагогов ушу и диаболо
15 мая, 15:21