Брасс и эстафета с автоматом: чемпионат Восточного военного округа по плаванию собрал сотню армейцев
Браcс, вольный стиль, эстафета. Сильнейших в этих дисциплинах выявляли на чемпионате Восточного военного округа по плаванию, в том числе с автоматом. Соревнования проходили в Хабаровске и собрали свыше сотни армейцев.
Военнослужащие состязались в заплывах на 50 и 100 метров. Дистанции преодолевали вольным стилем и брассом. Среди испытаний была и командная эстафета. Участникам также требовалось проплыть стометровку в полевой форме с автоматов Калашникова за спиной.
«Плавание с автоматом является военно-прикладным видом спорта и основополагающим для подготовки наших спортсменов, военнослужащих для выполнения своих боевых и учебно-боевых задач. Сложность выполнения данного упражнения является в том, что при плавании в любой одежде, экипировке, она имеет свойство намокать, утяжеляться. Вес, соответственно, тела увеличивается, и тянет тебя ко дну. Поэтому нужно довольно много сил и владеть техникой, чтобы преодолеть дистанцию», — рассказал старший офицер отделения физической подготовки ВВО Андрей Кононов.
Больше половины участников с опытом специальной военной операции. За победу боролась и хабаровчанка, связавшая свою жизнь со служением Родине.
«Огромную роль в этом пути сыграл мой отец, он был моим тренером, он довел меня, в принципе, с самого начала до мастера спорта. Снисхождений нет Я была чемпионкой Дальнего Востока, выходила в финалы на чемпионатах России. Даже чуть было не отобралась на чемпионат Европы, но там роль сыграла то, что соревнования происходили в Москве, и смена часовых поясов, не было времени привыкнуть, и финал был уже вечером. Спать хотелось, ну и не получилось», — поделилась участница чемпионата ВВО по плаванию, старший лейтенант Александра Довганюк.
Ещё по теме "Армия"
-
Тренировку для связистов Амурского общевойскового объединения ВВО провели инструкторы из зоны СВО
сегодня, 9:54 -
В Амурской общевойсковой армии ВВО прозвучала первая присяга 2026 года
вчера, 18:33 -
Операторы БПЛА оттачивали мастерство на полигоне в Амурской области
15 мая, 19:32 -
Армейцы области осваивают защиту от БПЛА и захват высот
13 мая, 19:22 -
Мотострелки ВВО в Приамурье отбивают атаку бронетехники на учениях
6 мая, 8:31 -
40 амурских школьников изучили службу росгвардейцев
4 мая, 11:46 -
В Приамурье состоялась первая массовая отправка призывников для прохождения военной службы
25 апреля, 21:10 -
С дымом и гранатами: бойцы Амурского объединения ВВО уничтожили "врага" на учениях
22 апреля, 18:53 -
В Приамурье мотострелки отрабатывают штурм и оборону
21 апреля, 19:24 -
Военнослужащие Амурского объединения ВВО тренируются в стрельбе в лесополосе и окопах
16 апреля, 8:41
