От спорта до спектаклей: как амурчане серебряного возраста активно заводят хобби

Для возрастных жителей Приамурья продолжает работать проект «Активное долголетие», где пенсионеры находят занятия по душе. Он существует уже два года и в 2025 году стал частью нацпроекта «Семья».
Программа предлагает амурчанам самые разные занятия — от адаптированного под возраст спорта до обучения финансовой грамотности. Так, участники проекта в Свободном вышли на «Лыжню России — 2026», а в Зее занимались поддержанием остроты мышления: в городском комплексном центре соцобслуживания для них проводят занятия с решением головоломок, где также можно пообщаться.
Для пожилых амурчан в учреждениях соцзащиты отдельное внимание уделяют творчеству. Например, участники театрального клуба «Серебряный век» из Благовещенска поставили для жителей Марково постановку «Сказка о царе Салтане». Скородинцы посвятили досуг выпечке имбирных пряников для бойцов СВО к 23 февраля.
Подобные занятия проводятся учреждениями соцзащиты в муниципалитетах бесплатно или с частичной оплатой и адаптированы под возрастные особенности. Амурчане могут заняться северной ходьбой, посещать разные мастер-классы, психологические тренинги, танцы, йогу и другими направлениями. Ознакомиться с ними и узнать о мероприятиях «Амурского долголетия» можно на сайте проекта, напоминает Минсоцзащиты Приамурья.
Ещё по теме "Общество"
-
От доступной среды до управления: в Приамурье ветераны СВО разрабатывают проекты
сегодня, 14:22 -
Амурский боец прислал видеоблагодарность волонтерам села Васильевка за посылку с гуманитарной помощью
сегодня, 11:48 -
В Благовещенске возле выставочного зала появится "Цветущий сад"
сегодня, 10:17 -
Около села Новинка отремонтируют участок дороги Благовещенск - Свободный
сегодня, 9:45 -
Благовещенским первоклассникам рассказали о безопасном поведении на дорогах
сегодня, 9:19 -
Василий Орлов обсудил со специалистами реконструкцию водозабора и помощь сиротам Бурейского округа
вчера, 21:06 -
Амурчан приглашают присоединиться к акции "Час для Победы"
вчера, 19:41 -
Доплата за суровый климат: 23 тысячи амурчан получают пенсионные надбавки
вчера, 17:47 -
В 2026 году в Амурской области 178 сирот получат жилищные сертификаты
вчера, 11:22 -
Городские ёлки и гирлянды вскоре исчезнут: в Благовещенске снимают новогодние украшения
16 февраля, 16:50