В Благовещенске торжественно открыли координационный центр по сопровождению беременных
Торжественное открытие первого в регионе координационного центра по сопровождению беременных и рожениц состоялось в областной клинической больнице, куда приезжают будущие мамы со всех уголков Приамурья. Какую информацию можно там получить, узнала Дарья Щербакова.
Сделать материнство счастливым. Над такой задачей работают, объединившись, медицинская и социальная службы. Маршрут, по которому проходит каждая женщина, решив стать мамой, начинается с кабинета врача. Здесь строятся планы на беременность. Специалист, который поможет разобраться в вопросах законодательства, мерах соцподдержки, решить правовые или бытовые проблемы, должен быть буквально в двух шагах, считают в Минсоцзащиты.
Так как вы встали на раннем сроке на учёт, вам положено пособие по беременности. Его подают в 12 недель.
Ольга Грачёва — специалист Семейного МФЦ. И уже больше двух месяцев консультирует беременных в областном перинатальном центре. За время пилотного режима работы помощь оказала без малого 280 амурчанкам в положении. Собрать полную информацию о каждой — главная задача. Ведь они приезжают из всех муниципалитетов.
«И если этой женщине требуется помощь, выстроить с ней индивидуальный маршрут и эту информацию передать в органы соцзащиты на места. Для того чтобы, когда она уже вернулась, мы помогли ей и в бытовых вопросах, помогли оформить пособия какие-то детские, помогли с консультацией, возможно потребуется восстановление взаимоотношений каких-то, психологическая поддержка», — говорит министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.
В день торжественного открытия Координационного центра специалисты Семейного МФЦ организовали мастер-классы для пациенток. Очень важно исключить все страхи у мамы в ожидании малыша, помочь разобраться с причинами тревожности.
«Специалист направляет на консультацию к юристам, психологам Семейного многофункционального центра. Также мы подключаем сотрудников сторонних организаций и уже на межведомственном уровне ставим и проводим сопровождение мамочки, для того чтобы роды прошли успешно и ребёнок в дальнейшем получил хорошую социализацию», — объясняет руководитель Регионального координационного центра по сопровождению беременных женщин и женщин, родивших ребёнка Анна Яскевич.
У многодетной мамы Оксаны Магасумовой детей теперь будет почти как стаканов на песочной терапии. Старший сын уже создаёт свою семью в Санкт-Петербурге, а две дочки остались ждать маму с двойным пополнением в Тынде. Несмотря на опыт, считает такие встречи и в целом появление новых точек взаимодействия с соцслужбами, в семейных вопросах полезными и важными.
«Хотя уже и есть дети, но всё равно что-то освежается в памяти, что-то новое, какие-то новые методы, подходы. Для грудного вскармливания. Поэтому информация очень полезная. Не надо бояться. Это в начале кажется, что будет очень много сложностей, трудностей. Но со временем оно всё разрешается», — отмечает многодетная мама Оксана Магасумова.
В том числе благодаря государственной поддержке. И речь не только о финансовой составляющей, которая предоставляется на всех этапах родительства, но и о социальной.
«Наша вот сейчас такая большая задача оказать всестороннюю помощь каждой семье, каждой мамочке. И, конечно же, это будет, наверное, в том числе и влиять на то, что у нас показатель рождаемости будет увеличиваться. Самое главное женщину настроить — настроить быть мамой». — говорит первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.
И чтобы укрепить это решение, подразделения Координационного центра будут в ближайшее время созданы в женских консультациях и поликлиниках Благовещенска. А дальше кабинеты медико-социального консультирования появятся и в муниципалитетах.
Ещё по теме "Общество"
-
Сто тысяч за первое место: амурчан зовут подать заявку на конкурс «Лучший по профессии»
вчера, 14:28 -
Благовещенск готовится к своему юбилею: что ждет горожан и гостей
вчера, 10:34 -
Первомайский парк в амурской столице откроет сезон 20 апреля
4 апреля, 16:31 -
Региональные надбавки и фиксированная выплата: как меняется пенсия амурчан после 80‑летия
4 апреля, 11:28 -
"Диктант Победы"-2026 в Приамурье состоится на 200 площадках
3 апреля, 13:42 -
Фонд "Защитники Отечества" празднует трехлетие - ежедневная помощь бойцам СВО и их семьям
3 апреля, 12:16 -
Благовещенская телебашня раскрасится в цвета российского и белорусского флагов
2 апреля, 15:51 -
Экскурсию по Заксобранию и круглый стол с представителями Амуризбиркома посетили юные активисты
1 апреля, 20:42 -
Ипотека только на "белую" зарплату, заселение в отели по Госуслугам: что меняется для амурчан с 1 апреля
1 апреля, 18:37 -
50 000 пенсионеров и почти 200 клубов: проект «Амурское долголетие» в деле
1 апреля, 17:18
